Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Наши предки появились почти сразу после того, как образовалась Земля

Наши предки появились почти сразу после того, как образовалась Земля
Фото: В фильме инопланетянин плеснул чем-то в безжизненные воды... Фото: Кадр из фильма

Первый землянин

Геохимики все более отдаляют от нас момент возникновения жизни на Земле  и все более приближают его  к образованию нашей планеты.

Недавние находки свидетельствуют: некая живность существовала 4,1 миллиарда лет назад. "Старейшины" нашей планеты обитали в Западной Австралии.  Их следы обнаружили исследователи, ведомые профессором Марком Харрисоном из Калифорнийского университета. 

Земле, как оценивают сейчас ее возраст, порядка 4,54 миллиарда лет. Получается, что она стала обитаемой спустя всего 400 миллионов лет после образования. Быстро, однако...

Харрисон с коллегами, исследуя древние минералы, обнаружил в них включения органического происхождения - продукты жизнедеятельности микробов, как они полагают. Возраст минералов - так называемых цирконов - ученые оценили в 4,1 миллиарда лет. Стало быть, и включениям - не меньше.

Микроорганизм возрастом в рекордные 4,1 миллиарда лет вообще претендует на то, чтобы считаться   универсальным общим предком всех живых существ на Земле. Включая нас с вами.

... Может быть, в его баночке были микроорганизмы, которые оставили следы в древних минералах. Фото: pnas.org

Эх, залетные!

Каким образом на планете появились наши крошечные предшественники? Могли зародиться самостоятельно. Могли прилететь из глубин Вселенной на метеорите, на комете или на астероиде. А могли и инопланетяне "посеять", как в фильме "Прометей". 

Американские исследователи предположили, что знаменитый закон Мура, действие которого - в оригинале - распространяется на транзисторы, на самом деле гораздо более универсален. И может работать в других областях науки и техники. 

Генетик Алексей Шаров из Национального института старения и его коллеги применили закон Мура к биологическим системам. И получили сенсационные результаты: жизнь зародилась не на Земле, а в каком-то месте, которое существовало до образования нашей планеты. 

Закон Мура еще в 1965 году открыл лично Гордон Мур  - через три года он  стал одним  из основателей компании Intel. Мур предрек, что количество транзисторов в микросхемах будет удваиваться ежегодно. В результате процессоры будут дешеветь, становясь при этом все более быстродействующими и миниатюрными. Через 10 лет Мур уточнил, что удвоение транзисторов будет происходить с интервалом в два года. Это откровение и получило название закона Мура. 

С помощью закона Мура вполне реально предсказать будущее, анализируя прошлое и настоящее состояние некой сложной и развивающейся системы. Ученые же взялись решать обратную задачу -  попробовали обрисовать прошлое, имея представление о нынешнем состоянии системы под названием "Жизнь". Для чего заменили  транзисторы на нуклеотиды - строительные блоки усложнявшихся в процессе эволюции молекул ДНК и РНК. И получили, что жизнь зародилась 10 миллиардов лет назад. 

Выходит, не Земля - колыбель живого. Ведь она более чем в два раза моложе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 сценариев гибели человечества

Через год - 21 декабря 2012 года - должен наступить конец света. Так якобы напророчили жрецы древнего племени майя в своем календаре. Каким же может быть этот конец? Ученые представили свои варианты

Новости по теме: Земля Исследования