Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Купила мама куколку, а та без головы…

Купила мама куколку, а та без головы…

Задумывались ли вы, чем играют наши дети? Мы не про компьютерные стрелялки, где кровь поверженных противников льется рекой. В магазине игрушек наравне с привычными куклами да мишками стоят различные вампиры, зомби и нечисть всех мастей. И ведь кто-то такое покупает!

Цена: 1800 - 8 000 грн. Фото: Соцсети

Достаточно зайти в один из интернет-магазинов - глаза разбегаются. Здесь тебе и всадница без головы, и подружки-вампирши, и, простите, игрушки-какашки, и отрубленные ноги-руки. Как подобные "забавные" вещи могут сказаться на психике вашего малыша? Выводы психологов традиционно неутешительные.

Цена: 139 грн. Фото: Соцсети

- Странно, что страна, где более 80 процентов людей верят в приметы, дурной глаз и проклятия, с таким энтузиазмом снабжает собственных детей некротической атрибутикой! Не стоит удивляться тому, что чадо начнет не по-детски недужить, украшать себя различными амулетами и талисманами, бесконечно разглагольствовать о смерти, находя утешение в неформальных молодежных сообществах определенного толка. Любая игрушка должна быть гармонично вписана в детское игривое пространство и наделена поучительным смыслом. Игра должна иметь сюжет, где все обязательно заканчивается хорошо: добро побеждает, а зло наказывается. Если эта простая логика не соблюдена, то всевозможные "палачи", "монстры" начинают собственную разрушительную игру внутри детской психики, - считает психолог Сергей Саратовский.

Ну как не поиграть со смертью, если она такая мягкая, белая и пушистая? Фото: Соцсети

Его коллега Анатолий Чуприков говорит - прежде чем заходить с ребенком в детский магазин или на сайт с онлайн-продажами, родитель должен первый проверить: а что там вообще продают и нужно ли это видеть малышу?

- Родители командуют парадом, как бы ни пытались торговцы навязать подобного рода продукцию. Они знают сами, что нужно их детям, какие игрушки, мультфильмы. Сегодня, к слову, по-прежнему популярны старые фильмы, добрые, ласковые, которые ничему плохому не учат. Поэтому родители отказываются от Тома и Джери и других американских мультяшек. Это я слышу от разных мам. Но, к сожалению, торговцы пренебрегают культурой, - рассказал "КП" в Украине" психолог Анатолий Чуприков. 

Впрочем, иного от психологов мы и не ждали.

Цена: 750 грн. Фото: Соцсети

Отклики родителей

"Детская сумочка в виде гроба... Жуть"

Мы собрали комментарии родителей на форумах и в интернет-магазинах. И вот что они думают по поводу игрушек-монстряшек.

Эля: - К этим куклам относилась как-то ровно, пока соседская девочка 5 лет не пришла к нам в гости с журналом с монстрами. Играет, значит, она с моей дочкой 3 лет и спрашивает: "Когда у тебя папа умрет, ты будешь плакать?" Дочь в ответ: "Да, буду". А девочка: "Ничего страшного, не переживай!" Я, если честно, от такого диалога была просто в шоке, за ней такого раньше не наблюдалось, играли девочки в куколки, в больницу, дочки-матери. А после появления этого журнала девочка изменилась. Я запретила ей приходить с этим журналом к нам.

Марина: - Купил наш папа доче кукол-вампиров, я, конечно же, была в шоке, отругала его и хотела убрать, но не получилось - дочь увидела подарок, очень радовалась им. Поиграла один день и выкинула в ящик с игрушками, она ничего не поняла, для нее это очередная игрушка, интереса к которой хватило на один день. Дочке 3,5 года.

Анна: - По моему мнению, игрушки в виде монстров - ужасные, что-то из готической субкультуры. Особенно впечатлила на днях детская сумочка в виде гроба... Жуть.

Александр: - Не знаю, хоть в моем детстве из игрушек было лишь деревянные кубики, солдатики и мишка (который был практически у каждого), но это все же лучше, чем куклы без голов, какие-то зомби, трупики. Не рано ли детям о мертвецах думать?

Валерий: - Купил недавно сыну что-то страшное, похожее на смерть (сын сам выбирал). Жена даже испугалась, когда увидела. Но, знаете, я понял, что не все так плохо, когда малыш начал представлять, что это просто человечек, который болен, и ему помогают человечки из конструктора. Лучше так, чем он бы сидел часами и играл в кровавые игрушки на компьютере.

Галина: - Помню, как в советские времена делали чертиков из капельниц, да еще если разукрасить фломастерами, так вообще красота получалась, не чета представленным на полках магазинов целлулоидным пупсам. Скорее всего, и сейчас детский интерес к этим куклам вызван тем, что они очень необычные. В любом случае, мы относимся к ним, как к игрушке (т.е. куску пластмассы), даже не играем, а коллекционируем. Ассоциаций со смертью, вампирами и прочими ужасами нет, так как дочь просто не знает, что это такое в силу возраста, а в мультиках эти персонажи вполне себе дружелюбны, поэтому скрытый смысл в этих куклах могут найти только взрослые, как и сформировать негатив к ним. 

Ирина: - Детям моим нравятся куклы зомби и вампиры. Говорят, что они добрые, кровью не питаются. Но вот вопрос: когда дети вырастут, смогут ли они отличать добро от зла?

Фото: 750 грн. Фото: Соцсети

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не пугайтесь монстров

Александра КУЧУК (мама двоих детей):

- А я думаю, что не так и страшны "страшные игрушки". Больше того - они даже нужны. Иначе как мальчикам и девочкам во время игры (а дети вообще все познают через игру) понять, что такое добро и что такое зло? Не может же маленький человек всю жизнь верить в мир, населенный исключительно розовыми феями, веселыми пони и милыми Барби. Какая-то игрушка должна изображать того самого "серого волчка", который при плохом поведении "придет и укусит за бочок". И чтобы ребенок мог ему а-та-та по попке делать - то есть побеждать зло.

Мои дети (8 и 12 лет), к примеру, обожают праздник Хеллоуин. Это отличный повод переодеться в кого-то страшного! Им нравится примерять жуткие маски, светящиеся ногти и пугать друг друга леденящими кровь историями. Думаете, они вырастут маньяками? Сразу оба? Что-то сомневаюсь. Ну, смотрят мультики про монстров - так те в остатке учат только тому, что в каждом чудище есть что-то человеческое и доброе. И не во внешности счастье.

Если любит ребенок динозавров - пусть будут дома фигурки этих доисторических крокодилов. Тоже, между прочим, те еще красавцы. Конечно, откровенные монстры в детской комнате не нужны. А вот обаятельный и вполне симпатичный злодей - запросто! Не надо давать детсадовцам и младшим школьникам оторванные руки и ноги. А 15-летним подросткам на вечеринку - пожалуйста! Если у них крепкие нервы. Но пусть покупают этот ужас исключительно на свои личные деньги.

Новости по теме: Дети воспитание