Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бездомного, спасшего младенца, приютили и обогрели милиционеры

Бездомного, спасшего младенца, приютили и обогрели милиционеры
Фото: Мужчина оказался в сложных жизненных обстоятельствах и вынужден был жить на улице последние 5 лет. После «косметических процедур» Павел Лифиров изменился до неузнаваемости. Фото: ГУ МВД в Донецкой области

Находка в мусорном баке

В мусорном баке около Славянского железнодорожного вокзала нашли новорожденную девочку. Спасителем трехдневной крохи оказался бездомный, который копался в отходах и случайно наткнулся на младенца.

- Он обнаружил клетчатую сумку, в которой и лежала девочка с незавязанной пуповиной. То есть какая-то женщина родила малыша, пуповину перерезала, положила в сумку и выбросила, - рассказал начальник ГУ МВДУ в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Ребенка немедленно госпитализировали. Сейчас, по словам медиков, жизни новорожденной ничего не угрожает.

- Когда нашел младенца на мусорнике, оторопел, не знал, что делать. Первая мысль - милиция. Пришел в дежурку на вокзале и показал милиционерам ребенка, они вызвали врачей, а я отходил от состояния шока. Сейчас знаю, что жизни девочки ничего не угрожает, от сердца отлегло, - рассказывает спаситель малышки 52-летний Павел Лифиров. 

Видя такую душевность, оперативники и сами прониклись к Павлу симпатией: купили ему теплую одежду, сапоги, снабдили увесистым пакетом с продуктами и бытовыми мелочами, а еще сунули конвертик с деньгами.

Жизни спасенной малышки сейчас ничего не угрожает. Фото: ГУ МВД в Донецкой области

Добрый и отзывчивый

- Человек оказался в очень тяжелых жизненных обстоятельствах, такой жизни даже врагу не пожелаешь: больше пяти лет назад Павел Лифиров лишился работы, жилья и в прямом смысле остался на улице. И все это время скитался по вокзалам, по гаражам, по случайным ночлежкам. О своем прошлом и родственниках вспоминать категорически отказывается. Вообще он человек довольно замкнутый, но вместе с тем добрый и отзывчивый, - рассказывает пресс-офицер Славянского горотдела МВД Мария Тюрина. - В первые дни, когда мы ему начали приносить вещи, еду, сводили его в парикмахерскую, он вообще не мог понять, почему вокруг такая суета. Говорил: зачем вы со мной носитесь, я же ничего особенного не сделал. Любой на моем месте поступил бы так же. 

После "косметических процедур" Павел Лифиров изменился до неузнаваемости. Чисто вымытый и выбритый, с аккуратной прической, в новой одежде - теперь он с удовольствием позирует на камеру.

Сейчас решается вопрос о предоставлении Павлу комнаты в общежитии, а на первое время милиционеры устроили его в местный приют для обездоленных. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Оперативники отыскали горе-мамашу

- Мать-кукушку нашли и задержали. Ей грозит до 3 лет лишения свободы. Но жизни ее и так не позавидуешь: эта женщина без определенного места жительства, как говорят, находящаяся на дне. У нее нет ни дома и ничего того, что должно быть в нормальной жизни у ребенка... - рассказал Вячеслав Аброськин.

Еще пару дней брошенная малышка пробудет в славянском роддоме, потом ее переведут в терапевтическое отделение, а оттуда, скорее всего, - в дом малютки. 

Новости по теме: Славянск Дети бездомные