Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсионный возраст можно поднять до 100 лет

Пенсионный возраст можно поднять до 100 лет
Фото: - Сто лет тебя не видела! - Фелимина! Вы, наверное, меня с моим дедом спутали... Фото: 1tv.ru

В 100 лет на пенсию? Фелимину Ротундо (на фото справа), жительницу американского Баффалло, этим не удивишь. А на пенсию и не заманишь. Женщине уже исполнилось 100 лет. Но она с удовольствием продолжает работать 6 дней в неделю по 11 часов в сутки. Трудится в местной химчистке.

- Слишком многие выходят на пенсию чересчур рано, - говорит Фелимина. - А потом сидят и праздно проводят время, ничего не делая. 

Как дрожжи

Весьма оригинальным способом ученые из Вашингтонского университета выявили гены, влияющие на продолжительность жизни. Они взяли дрожжи и стали по одному удалять у них гены. Удалят - и смотрят, увеличилась ли продолжительность жизни. За 10 лет ученые выявили 238 генов, избавление от которых добавляло дрожжам то или иное время. В клетках млекопитающих, включая человека, присутствуют 119 из них.

- Максимальный эффект был достигнут, когда мы удалили ген LOS1 - без него дрожжи жили на 60 процентов дольше, - говорит руководитель творческого коллектива доктор Брайан Кеннеди.

На прибавку в 60 процентов - то есть примерно на 120 лет жизни - могут рассчитывать и люди. Ведь в ближайших планах исследователей найти препараты, которые бы блокировали работу "лишних" генов и тем самым продлевали бы жизнь.

Кстати, по словам доктора Кеннеди, эффект - пусть не такой сильный, но аналогичный блокированию гена LOS1 - можно достичь, ограничивая себя в потреблении калорий. Низкокалорийные диеты, как выяснили ученые, каким-то загадочным пока образом тормозят активность этого самого гена. 

Как слоны 

Клеток у слона в 100 раз больше, чем у человека. А продолжительность жизни примерно такая же, как и у нас - мелких. В этом суть парадокса, который получил название "парадокс Пето" - по имени его первооткрывателя.

Логика подсказывает: чем больше клеток в организме, тем выше шансы на то, что какие-то из них переродятся в раковые. Стало быть, слоны должны гораздо чаще людей страдать от онкологических заболеваний. Но они страдают в пять раз реже.

С парадоксом разобрался Джошуа Шиффман из Университета штата Юта. Оказывается, природа снабдила слонов несколькими десятками копий гена p53. Благодаря ему клетки, в ДНК которых возникли опасные сбои, теряют способность делиться. Тем самым организм препятствует появлению опухолей. У людей таких копий - раз, два и обчелся.

Идея Шиффмана: дополнить ДНК человеческих клеток резервными копиями гена р53. Чтобы не болеть и жить дольше. 

Как голые землекопы 

Пример людям - в смысле долголетия - подают и голые землекопы. Эти зверьки похожи на кротов. Только без шерсти. Обитают в Африке под землей. Размером с мышь. Живут почти 30 лет. Эдакие дунканы маклауды. По сравнению с мышами, конечно, которые едва дотягивают до 3 лет.

Если бы человек обладал здоровьем голого землекопа, то жил бы до 800 лет. Почти как библейский Адам.

Вера Горбунова и Андрей Селуанов, работающие в Университете Рочестера, расшифровали геном голого землекопа. И близки к тому, чтобы понять, какие процессы способствуют продлению жизни этих удивительных зверьков. 

ИТОГО

Не исключено, что стараниями ученых люди действительно станут жить заметно дольше. Но всем ли понравится такой результат? Ведь придется существенно повышать пенсионный возраст - лет эдак до 100. Иначе долгожители, которые выйдут на пенсию в 60 лет и еще столько же будут жить на пенсионные пособия, разорят даже самые богатые государства. Ну и об эстетике не стоит забывать - мир наводнят пожилые.