Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поисковая экспедиция нашла место, где вмерзла в лед рота фашистов

Поисковая экспедиция нашла место, где вмерзла в лед рота фашистов
Фото: Немцы лежат в леднике Чатча в Гоначхирском ущелье Тебердинского заповедника. Фото: Личный архив

"КП" в Украине" не раз писала об экспедиции, ищущей некий ледник, под которым в 1942 году оказались заживо погребены десятки немецких солдат дивизии "Эдельвейс". Возглавляет поиски краевед из Нальчика Виктор Котляров.

Ищите в заповеднике

- Напомню, с чего началась вся история, - говорит Котляров. - Ко мне обратились два молодых человека, карачаевец Исуф и балкарец Тахир. Предложили купить у них жетоны немецких солдат. Потом показали серебряный перстень альпийского стрелка и отлично сохранивший нож в ножнах с фамилией владельца…

Оказалось, в прошлом году они нашли в горах вмерзшую в лед роту фашистов. Но просто так назвать место захоронения черные копатели отказались. Потребовали денег. За лето нужную сумму, $5000, я не нашел. Зато примерно понял, где может находиться ледник.

Сначала ребята, видимо, для конспирации, говорили про Приэльбрусье, но в одном из разговоров с Исуфом промелькнуло название "Северный приют". В советские времена это словосочетание было известно каждому, кто путешествовал в Грузию по Военно-Сухумской дороге. Это турбаза, последний пункт на территории Карачаево-Черкесии. Я понял, что "замороженная рота" находится в Гоначхирском ущелье, расположенном на территории Тебердинского заповедника.

Сюда нужен специальный пропуск от начальства заповедника, который получить хоть и трудно, но возможно. Куда сложнее получить разрешение у пограничников: все-таки граница с Абхазией совсем рядом.

"Они здесь"

Гоначхирское ущелье находится в 300 километрах от Кабардино-Балкарии. Главное - в каком из ответвлений (а их несколько) искать. Я обратился к знакомым альпинистам. Стало понятно: речь может идти только о двух ущельях - тех, где находятся ледники Хакель и Чатча.

Стало ясно: без помощи информаторов не обойтись. Мы уговорили Тахира поехать с нами. Увы, мы так и не увидели роту. Но Тахир показал, в каком именно месте ледника Чатча они нашли останки людей: здесь одно из тел приоткрылось, и они смогли забрать серебряный перстень. Все тела находятся точно посередине ледника, сразу на его гребне...

Описание куртки и шапочки альпийского стрелка, сделанное Тахиром, отличалось такими деталями, которые он точно не мог придумать - их знают лишь специалисты-историки.

Плюс парень готов подтвердить правдивость своих слов на детекторе лжи.

Защита от черных копателей

- К сожалению, в этом году лед так и не обнажился - слишком снежная была зима, - объясняет Котляров. - Верю, что это произойдет в следующем году. Но чтобы первыми у места ценного захоронения не оказались черные копатели, я и раскрываю точное место нахождения "замороженной роты фашистов".

Кое-кому это покажется странным. Объясняюсь, почему даю координаты: люди, которые бывают в этих местах, все известны - зона-то пограничная. Через систему разрешений и пропусков на учете будут и те, кто захочет побывать здесь.

Мониторинг с одной стороны и постоянный контроль с другой позволят принять меры вначале по охране этого необычного захоронения, а впоследствии по его вскрытию и изучению.

КСТАТИ

Что искали немцы?

По одной из версий, фашисты, погибшие под лавиной, находились здесь по заданию тайной нацистской организации "Аненербе" ("Наследие предков"), занимавшейся оккультизмом. На Кавказе они искали мистические артефакты. Это исторический факт: сюда было организовано сразу несколько экспедиций этого тайного общества. А среди местных жителей упорно ходили слухи, что немцы якобы обнаружили в горах следы инопланетян.

Члены российской экспедиции действительно нашли немецкий сундучок со странным черепом внутри. Ученые пока не смогли дать точного ответа, какому животному или другому созданию принадлежат найденные кости. 

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему нет толку от экспресс-методов похудения? 

Чудо-диетами забит весь интернет. 

Большая часть женщин хотя бы раз пробовали похудеть с помощью экстремальных методик. Но, по данным Национального института здравоохранения США, 98 процентов людей, сидевших на экспресс-диете, вернули свой вес. Причем с избытком. В чем тут фокус? 

Дело в том, что на протяжении миллионов лет наши предки жили в условиях продовольственного дефицита. И организм человека приспособился работать по принципу энергосберегающих технологий. У него есть стратегический резерв энергии - это запасы жира, дамы накапливают их в виде аппетитных рубенсовских форм, мужчины - в виде изящного пивного живота. А есть оперативный запас - его в тучные дни запасает печень в виде гликогена. Немного этого вещества (оно синтезируется на основе глюкозы) содержится еще и в мышцах. Этого оперативного запаса (примерно 300 граммов) хватает организму как минимум на пару дней. Поэтому когда вы героически голодаете или сутки напролет истязаете себя на беговой дорожке, то должны отдавать себе отчет: до жира ваш организм еще даже не добрался. А будете голодать дальше - упадет уровень глюкозы в крови и вы грохнетесь в самый настоящий голодный обморок. Оно вам надо? Реально похудеть можно, только поменяв образ жизни и питания. Эффект от этого наступит через несколько месяцев.