Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России вскроют гробницу Александра III

В России вскроют гробницу Александра III
Фото: Музей памяти Романовых в Екатеринбурге. Фото: b1.culture.ru

В России по инициативе патриарха Кирилла решили вскрыть гробницу Александра III, чтобы исследовать останки российского императора. Об этом в понедельник 26 октября сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на старшего следователя-криминалиста Следкома Владимира Соловьева.

Вскроют, чтобы подтвердить подлинность останков детей Николая II

- По инициативе Святейшего патриарха принято решение о вскрытии гробницы императора Александра III. Все зависит от технических условий. Все эти работы начнутся, видимо, не раньше середины ноября, - сказал Соловьев.

Останки императора исследуют в рамках дела о гибели царской. В России расследование этого дела возобновили в сентябре 2015 года. В Следкоме сообщили, что дополнительные исследования помогут подтвердить подлинность останков детей Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Их нашли в 2007 году спустя 16 лет после того как в пригороде Екатеринбурга обнаружили захоронения остальных убитых членов царской семьи (в 1979 году).

Николай II 1, его супруга Александра Федоровна 2, их дочери Ольга 5, Татьяна 6, Анастасия 7, а также четыре человека из царской свиты были перезахоронены в 1998 году в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга Фото: архив "КП"

Ранее изучили останки Николая II и его супруги

Ранее в России, чтобы подтвердить подлинность останков Алексея и Марии, эксгумировали останки Николая II и его супруги, а также получили образцы одежды Александра II. Экспертизу начали опять-таки по инициативе Русской православной церкви, которая  хотела удостовериться в их подлинности перед захоронением в Петропавловском соборе в Петербурге. В 1998 году там захоронили остальных членов семьи Романовых. При этом, РПЦ до сих пор не признала подлинность останков членов царской семьи, найденных под Екатеринбургом.

Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии сейчас хранятся в Госархиве РФ. В сентябре в Следственном комитете не исключили, что из Израиля в Москву могут доставить образцы останков великой княгини Елизаветы Федоровны. Она было родной сестры Александры Федоровны, а также супругой великого князя и генерал-губернатора Москвы Сергея Александровича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер старший в роду Романовых

В Тоскане на 92-м году жизни скончался старший в роду Романовых - князь Николай Романович. Об этом сообщил младший брат покойного -  Димитрий Романович.

Николай Романович представлял Николаевскую ветвь, старшую в мужской линии династии. Его отец Роман Петрович - князь императорской крови, троюродный брат и крестник последнего государя, мать Прасковья Димитриевна - дочь графа Димитрия Шереметева, друга детства и флигель-адъютанта Николая II.

Родился Николай Романович  в Антибе 26 сентября 1922 года.

 

Новости по теме: Новости России История