Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Немецкий режиссер создал терапевтический театр для переселенцев

Немецкий режиссер создал терапевтический театр для переселенцев
Фото: Георг Жено уверен: цель необычного театра - позволить человеку почувствовать себя неодиноким, услышанным и любимым. Фото: facebook.com/georg.genoux

В октябре на территории киностудии имени Довженко театральный режиссер Георг Жено с командой единомышленников открыл проект "Театр переселенца". Необычная идея показывает, что искусство может лечить психологические травмы так же успешно, как и прогрессивная медицина.

- В Украине сейчас примерно 1,5 миллионам людей пришлось покинуть свои дома. Я прожил здесь несколько месяцев и своими глазами увидел, как тяжело этим людям выкарабкиваться из беды. Тут есть и личный аспект, конечно. Я же тоже переселенец. Когда-то я переехал из Германии в Москву, сейчас не могу там больше находиться. Хоть это место и стало моим домом, но вход туда мне уже воспрещен. И я решил помочь своим братьям по несчастью. А поскольку постановка и продюссирование спектаклей – это то, что я умею лучше всего, родилась идея "Театра переселенца", которую мы воплощаем вместе с волонтерами из организации "Hands & Hearts for Ukraine", - говорит режиссер.

По мнению Георга Жено, театр – это идеальное место, чтобы поддержать людей. Суть задумки в том, что актеры-переселенцы рассказывают свою историю со сцены и осязают поддержку зрительного зала. В результате получается очень мощная поддержка.

- Спектакль, в котором задействованы переселенцы, называется "Где Восток?" Цель такого театра – позволить человеку раскрыть свои глубинные чувства в безопасном окружении, почувствовать себя не одиноким, услышанным и любимым. С другой стороны, это средство осмысления и поиска новых перспектив, поиска нового дома, когда твоего старого уже нет, или он недостижим. Мы будем работать над этим проектом совместно с психологом Алексеем Карачанским ближайшие полтора года, - говорит Георг.

В нынешнем спектакле задействовано 15 переселенцев, но двери "Театра" открыты для всех выходцев из Донбасса – достаточно просто прийти на студию Довженко. Для тех, кто нуждается в психологической помощи, но не хочет публичности, здесь организован индивидуальный бесплатный прием психотерапевта. Для детей-переселенцев - проводят творческие мастер-классы, а в будущем здесь планируют создавать и реальные рабочие места.

- Мы хотим выиграть грант, чтобы "Театр" помогал людям не только психологически, но и материально. Если мы получим финансирование, сможем организовать в ближайшие полтора года 40 рабочих мест для переселенцев, - говорит Георг Жено. Постановку "Где восток?" покажут миру 27 октября, премьера будет камерной – ожидается не более 40 зрителей. Авторы не переживают из-за отсутствия массовости, говорят: ходить на подобные спектакли - это вовсе не развлечение, а полезная совместная работа. А сразу после премьеры спектакль начнет перерождаться - сменятся "актеры" и их истории. Так каждый месяц постановка будет рождаться заново, исцеляя души все новых и новых переселенцев.