Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы живем по заветам дядюшки Франклина

Мы живем по заветам дядюшки Франклина
Фото: Фото: архив КП

Идея "обмануть" солнце с помощью перевода часовых стрелок и тем самым искусственно увеличить световой день принадлежит знаменитому американскому политику и ученому ХVIII века Бенджамину Франклину. А на практике ее впервые применили британцы в 1908 году. Тогда с развитием эпохи электричества появилась и другая насущная задача - экономия энергетических ресурсов. В 1916-м переходить на летнее время начали также Германия и Австро-Венгрия. А потом менять время дважды в год принялись и в других государствах. Сейчас режим перевода стрелок применяется более чем в 80 странах мира на широтах от Канады до Австралии.

В Европе время круглый год не меняет лишь приполярная островная Исландия (летом она "отстает" от Британии на один час). Всем другим государствам Старого Света приходится действовать сообща, иначе Европа обезумела бы от идущих вразнобой часов.

В экваториальной зоне время не переводится - там и так хватает света в любой сезон. Вообще в Африке стрелки "крутят" только три страны - Египет, Тунис и Намибия. В Центральной Америке - Мексика, Куба, Гондурас и мелкие островные государства.

А вот в таких странах, как Алжир, Ангола, Афганистан, Вьетнам, Гвинея, Индия, Кения, Китай, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Перу, Тунис, Филиппины, Северная и Южная Корея, Япония, переход на летнее/зимнее время не осуществляется.

ИЗ НАШЕЙ ИСТОРИИ

Поделили на пояса 

У нас стрелки часов были переведены на час вперед 1 июля 1917 года, при Временном правительстве. В 1930 году уже постановлением Совнаркома на территории СССР было введено постоянное, так называемое декретное время для каждого из часовых поясов. И более полувека страна жила по нему, не заморачиваясь "корректировкой" часов в марте и октябре.  

Лишь с 1981 года СССР вернулся к сезонному времени - советские экономисты прониклись зарубежным опытом, сочтя его полезным. Осенью 1991-го систему перевода времени опять отменили, но уже через год к ней вернулись снова.  В 1990 году отказался от перехода на летнее/зимнее время Узбекистан. Таджикистан не осуществляет переход с 1991 года.

К ним присоединились Туркмения, Киргизия и Казахстан. Они объясняют это местными климатическими и религиозными особенностями.

КСТАТИ

Что говорят медики 

Вообще народ традиционно любит переход на зимнее время. Можно поспать подольше. И негодует на летнее - отнимают час жизни!

У врачей старой закалки к переводу стрелок отношение было и остается скорее философское.

- То, что переход происходит резко, в один день, это, конечно, не очень хорошо, - говорит терапевт Татьяна Романенко. - Страдают в первую очередь те, кто по часам принимает лекарство. Это люди с хроническими заболеваниями, особенно пищеварительной системы. Не совсем хорошо переносят пожилые, дети, люди с неустойчивой нервной системой. Им на адаптацию к новому времени нужно две-три недели. Но! Если к переходу готовиться заранее: постепенно сдвигать время отхода ко сну и подъема на 10-15 минут, а в сам день икс выспаться, то ничего особенного можно не почувствовать.

Новости по теме: Перевод часов История