Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав России предрек ВИЧ-эпидемию в стране

Минздрав России предрек ВИЧ-эпидемию в стране
Фото: Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, что страну ожидает прирост ВИЧ-инфицированных. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

К 2020 году число ВИЧ-инфицированных в России может увеличиться на 250%. В Минздраве уверенны, что через пят лет эпидемия выйдет из-под контроля медиков. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает "Фармацевтический вестник".

- Текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных — это 23%. При дополнительном снижении цены на препараты нам удастся обеспечить максимальный охват лечения 25-30%. В этом случае будет развиваться сценарий генерализованной эпидемии ВИЧ/СПИДа, при котором к 2020 году число больных возрастет на 250%, - заявила министр здравоохранения.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что ежегодно число ВИЧ-инфицированных в России увеличивается на 10 тысяч человек.

- Ситуация напряженная в ряде регионов, через которые проходит международный наркотрафик - это Урал и Сибирь, но распространение идет не только среди наркозависимых. Ситуация изменилась - это опаснейшая болезнь, которая может поразить любого человека, и делать вид, что ее нет, просто нечестно, - отметил Медведев.

По его словам, правительство должно больше заботиться о ВИЧ-инфицированных, сотрудничая с волонтерами и некоммерческими организациями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые смогли удалить ВИЧ из генома человека

Как известно, ВИЧ живет в организме человека до конца его дней - стоит вирусу попасть в организм. И излечить это заболевание до сих пор не смогли. Однако команда исследователей из Школы медицины Темпльского университета в американском городе Филадельфия заявили, что осуществили первую успешную попытку очищения человеческих клеток от латентного вируса ВИЧ-1.

Новости по теме: СПИД Новости России