Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супруги забрали детей, которых "мама" бросила ради переезда в Турцию

Супруги забрали детей, которых
Фото: Фото: Личный архив

На кухне небольшого дома собралось все семейство: мальчишки чистят овощи, а девчонки накрывают вместе с мамой стол. На плите варится 5-литровая кастрюля ароматного борща - этой порции хватает как раз на ужин. 

Дома стало слишком тихо

Всего в семье Цыганенко 7 детей: двое родных - 22-летний Егор и 13-летний Илья - и пять приемных. Правда, старший сын почти два года назад уехал работать волонтером во Францию.

Остальные дети ходят в школу - с первого по восьмой класс. Из-за этого дом Цыганенко напоминает библиотеку - все подоконники, полки забиты школьными книгами, тетрадями. 

Четыре года назад Наталья и Роман удочерили двух сестричек Дашу и Алину. Их мама умерла, поэтому девочек отправили в приют. 

- Я очень люблю детей, и вот когда старший сын уехал учиться, дома стало слишком тихо. Мы с мужем поняли, что без детей жизнь пустая, и решили стать приемными родителями, - вспоминает мама Наталья. 

Тогда семья жила в трехкомнатной квартире в городке Зургэс Донецкой области. Соседи Цыганенко первое время недоумевали, откуда появились две девочки, которые так бойко называют Наталью мамой. 

Даша и Алина из неблагополучной семьи, часто жили в интернатах, поэтому первое время с ними было сложно. Девочки не умели делать элементарных вещей: заправлять постель, складывать свои вещи. В приюте в душ дети ходили раз в неделю, и родителям пришлось долго объяснять сестрам, что они могут мыться в любой день и сколько захотят. Девочки даже не знали значение многих слов, например, автовокзал.

Сейчас же они хорошо учатся, умеют делать все по дому и разбираются во многих вещах не хуже взрослых.

В Запорожье семья Цыганенко прижилась - вот еще бы дом попросторнее! Фото: Личный архив

Троица "А"

Подарив лучшую судьбу двум детям, Наталья и Роман захотели помочь и другим. Но тут встал жилищный вопрос. Трехкомнатная квартира, которую семья переделала в четырехкомнатную, была мала для новых жильцов. Поэтому супруги задумались о расширении жилплощади и купили соседнюю квартиру. И таким образом расширились до семи комнат.

Только семья закончила ремонт, раздался звонок из соцслужбы. Рассказали о десяти детях, которых оставила приемная мама. Это было уже в 2014 году, когда в Донецкой области начались военные действия. И женщина, которая организовала детдом семейного типа, заявила, что уезжает на ПМЖ в Турцию, и попросила соцслужбы забрать всех десятерых воспитанников. Наталья и Роман откликнулись и забрали троицу "А" - родных братьев и сестренку Альбину, Артура и Алана.  

- Из-за войны все госорганы были закрыты. Справки, документы и регистрация детей проходила в телефонном режиме. А летом, когда начались бомбежки, мы забрали детей, немного вещей и уехали. Скитались по детским лагерям, затем нас приютили в Днепропетровской области в Новомосковской церкви. Там собрали для нас одежду, детей подготовили в школу, - вспоминает Наталья. - Через время мне позвонили с работы, я педагог младших классов, и сказали, чтобы мы возвращались, мол, все наладилось.

Но жизнь в Донецкой области теперь была совершено другой: не было воды, зарплаты не платили, трудно было найти продукты. Семья сидела на чудом раздобытых макаронах. 

В мае все семейство перебралось в Запорожье. Но найти жилье оказалось непосильной задачей. Никто не хотел сдавать квартиру многодетным. На выручку пришли волонтеры, они нашли дом, где Цыганенко живут бесплатно, оплачивая только коммуналку. Правда, домик небольшой - всего три комнатки, поэтому детям приходится спать по двое на кровати, уроки учить по очереди.

- Жизнь всегда нелегкая, но нужно верить в лучшее. Нам передали хорошие новости - для нашей семьи переоборудуют под жилой дом бывший детский садик. Мы, конечно, уже все представляем, как будем там жить и у каждого будет свой шкаф для одежды, школьных книг, стол для уроков, - строит планы на будущее Наталья.