Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Патриотизм: любовь или ненависть?

Патриотизм: любовь или ненависть?
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Свое мнение на эту тему "КП" в Украине" высказал глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор Коцаба.

Сегодня много говорят о патриотизме. Но не все и не до конца понимают, что же имеется в виду. 

"Патриот" - слово греческое, корень которого - "патер", то есть "отец". Получается, что "патриот" - это "отцелюб". Другими словами, патриот - это тот, кто помнит о своих корнях, любит и уважает своих предков. 

Для греков, как и для римлян, патриотизм включал в себя два измерения - региональное и глобальное. Сначала нужно любить конкретных людей - своих родных и близких, свой дом, свою улицу, свой регион. И только потом ты сможешь полюбить свою страну.

Как и любой язычник, грек и римлянин должны были ненавидеть своих врагов и врагов государства. Подтверждением же истинного патриотизма было участие в правительственных мероприятиях, служение на благо народу и готовность отдать свою жизнь за страну. 

Казалось бы, все правильно и так оно и должно быть. Многие наши современники уверены, что ни убавить, ни прибавить к этому пониманию патриотизма больше нечего. Да, если бы мы с вами оставались язычниками, то так оно и было бы. Но мы - христиане. А это означает, что есть одна деталь, которая в корне меняет не столько значение этого слова, сколько его внутреннюю суть. Эта деталь - любовь не только к своей семье и близким, а любовь к врагам. Христианин побеждает любовью. Христианин строит любовью. Христианин живет любовью. 

Я помню, как один ветеран войны с гитлеровской Германией несколько лет назад сказал слова, которые выражают истинное понимание христианского патриотизма: "Мы победили фашистов не потому, что очень сильно их ненавидели, а потому, что очень сильно любили свою Родину". 

Сегодня же, к сожалению, у некоторых наших современников понимание патриотизма мало чем отличается от языческого "люби свое - ненавидь чужое". Но ведь на ненависти ничего построить нельзя! Она деструктивна по своей природе и ничего, кроме разрушения, не несет. Может, поэтому многим нашим соотечественникам их "патриотизм" не мешает воровать, брать взятки, халатно относиться к своим обязанностям? Может, поэтому у нас и столько проблем, что мы, не научившись как следует любить свою родную землю, уже в полную меру научились ненавидеть? И поэтому стать патриотом можно только тогда, когда высшая цель - служение своему народу - будет растворена наибольшим благом: любовью к ближнему как к самому себе. В этом наш патриотизм.

Новости по теме: УПЦ