Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Давать людям свет, даже если обстрел

Давать людям свет, даже если обстрел
Фото: Фото: facebook.com/taraskin.au

Полуторагодовалая Сашенька не помнит папу. Он остался в Донецке, а она и мама уже год не были дома. Ее первые слова и первые шаги были уже в переселении, на юге Донецкой области, под Великой Новоселкой. Глава семьи отправил их подальше от опасностей, прежде всего чтобы оградить малышку от происходивших тогда в Донецке событий. А сам остался, хотя мог бы сослаться на малолетнего ребенка и тоже уехать из тревожного Донецка. Но он знал, что нужен здесь и без него в буквальном смысле станет хуже и темнее. Сергей - электромонтер "Донецк­облэнерго", чья мирная профессия в один миг стала опасной. Компания потеряла 9 сотрудников, которые погибли на рабочем месте, восстанавливая линии электропередач. Но для Сергея главное, что его семья в безопасности. 

Как живут и о чем мечтают, с нами поделилась молодая мама Наталья. 

- Уже год мы находимся вдали от дома, от папы. Муж Павел работает электромонтером в "Донецкоблэнерго". Несмотря на военные действия, он принял решение остаться в Донецке и давать людям свет в прямом смысле этого слова. Его бригада под обстрелами ремонтирует линии электропередач. Они все ежедневно рискуют жизнью, просто делая свою работу. Мы верим, что скоро снова будем вместе. А пока старюсь дочке рассказывать как можно больше о папе, ведь она его совсем не помнит…

Поселок под Великой Новоселкой стал вторым домом для семьи в июле 2014 года. Сменив несколько жилищ, Наталья и Сашенька осели в маленьком съемном домике со своим садом. 

- Я не знаю, что чувствуют другие переселенцы в похожей ситуации, но у меня ощущение параллельной реальности. Тихая, спокойная жизнь, есть самые необходимые продукты, ребенок в безопасности. Но всего в нескольких десятках километров - война. И там остались мои близкие, - рассказывает Наталья. Несколько раз они с малышкой делали попытки попасть домой, чтобы хоть недолго повидаться с родными. Сели в рейсовый автобус, поехали. Все было нормально, пока в дороге их не остановил обстрел одного из блокпостов - дальше автобус просто не пустили. Тогда, вспоминает Наташа, уже подросшая дочка впервые услышала звуки выстрелов. Потом еще долго в задумчивости и шепотом повторяла: "Бабах!", так и не поняв, что это было. 

Собираясь в Донецк во второй раз, мама с дочкой не успели получить пропуск.  

- Мы здесь без поддержки - и это самое сложное. Финансово справляемся за счет выплат и гуманитарной помощи от штаба Ахметова. Благодаря детским наборам у нас есть продукты первой необходимости. Дочке они очень нужны, хотя на многом приходится экономить, - рассказывает женщина. 

В поселке, кроме них, живут еще несколько семей переселенцев. Кто-то из них уже принял решение обосноваться здесь надолго, остальные же не теряют надежды вернуться домой. 

- Живем как живется. Уже давно перестали что-то планировать. Главное - безопасность и здоровье ребенка. Верим, что мир наступит и мы скоро увидим мужа и отца, - добавляет Наташа.

Новости по теме: Донбасс