Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Замбии устроили общенациональный молебен за рост экономики

Жители Замбии устроили общенациональный молебен за рост экономики
Фото: В Замбии наступили времена сильнейшего кризиса. Фото: Википедия

Одновременно по всей Замбии прошел общенациональный молебен за выход страны из кризиса. В воскресенье закрыли все развлекательные заведения и клубы, отменили спортивные игры и матчи. Затем во всех церквях прошла служба, во время которой жители страны обратились к богу с просьбой стабилизировать ситуацию в стране, помочь побыстрее выйти из кризиса, укрепить национальную валюту.

Президент Замбии Эдгар Лунгу поблагодарил соотечественников за молитву и сказал, что бог услышал их просьбу о помощи. Лунгу призвал жителей постараться сделать все возможное для улучшения ситуации, а в остальном полагаться на божью волю, сообщила Русская служба ВВС.

Напомним, что национальная валюта страны - замбийская квача - с начала 2015 года подешевела по отношению к доллару почти на половину. Падение курса произошло из-за резкого падения цен на медь, которая является главным экспортным товаром Замбии.

Также в стране произошла сильная засуха. Из-за отсутствия дождей урожай кукурузы оказался меньше ожидаемого, что привело к росту цен на продукты.

Местные ГЭС сократили выработку электроэнергии, что привело к массовым отключениям света по все стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Волыни в храме "заплакали" сразу восемь икон

Ни священники, ни местные не припомнят ничего подобного за более чем сто лет существования храма.

Новости по теме: Замбия