Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что нам нужно сделать в Совбезе ООН?

Что нам нужно сделать в Совбезе ООН?
Фото: Фото: Олег ЛОКТЕВ

Ирина ГЕРАЩЕНКО, депутат Верховной Рады Украины:

- Нужно будет приложить максимальные усилия и несколько реформировать Совбез ООН. Задача номер один - ограничить России право вето при принятии решений в Совбезе.

Валерий ДУДКО, политолог, Харьков:

- В первую очередь нужно ставить вопрос о возвращении Украине Крыма и Донецко-Луганских территорий. Но вряд ли это удастся. Надежда на большие перемены от участия в Сов­безе - призрачная.

Тарас ЧОРНОВИЛ, эксперт-международник:

- Используя статус члена Совбеза ООН, Украина имеет возможность и должна вести активную дипломатическую работу: лоббировать свои интересы и помогать лоббировать интересы стран-союзниц.  

Игорь КОЩУН, политолог, Львов:

- Голосовать так, чтобы наконец стабилизировалась ситуация в нашей стране. Хотя пока можно надеяться только на дискуссию, ведь Россия вряд ли позволит Украине принять решения, выгодные нам.

Игорь ПОНОМАРЕНКО, кандидат исторических наук, Мариуполь: 

- Занятое место в Совбезе ООН - это скорее имиджевая позиция, жест поддержки в отношении нынешних наших властей. Тем не менее именно представители Украины могут на ранней стадии предвидеть и определить существование угрозы миру и вынести соответствующие рекомендации.

Елена СЕМИНСКАЯ, заведующая кафедрой политологии, Одесса: 

- Основное, что должна сделать наша дипломатия, - попытаться использовать все возможности ООН для урегулирования военного конфликта на востоке Украины, в частности и привлечение миротворческих сил.

Виктор ОЛЬШАНСКИЙ, политолог, Запорожье:

- Совет безопасности ООН отвечает за определение санкций. Поэтому Украине нужно сделать все, чтобы для России ввели более жесткие ограничения. Насколько я знаю, США продолжают сотрудничество с Москвой относительно закупки ракетных двигателей. 

Эдуард, читатель сайта kp.ua:

- Хочу напомнить, что у нас там временное членство, поэтому на какую-то особую роль Украины я бы не рассчитывал. Нам сейчас главное - вернуть территориальную целостность Украины и восстановить мир в нашей стране. А уже потом можно думать о Сирии и других горячих точках.

Новости по теме: вопрос дня