Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осколок памяти

Осколок памяти
Фото: Фото: штаб АТО

Максим хотел бы навсегда забыть тот день.  Однако осколок мины накрепко застрял не только у него в ноге, но и в памяти. Волею судьбы маленький донбасский поселок Ленинское оказался на линии фронта. И необъявленная война, казавшаяся такой далекой, вдруг громко постучалась в дверь мирного дома…

Беда настигла Максима, когда 13 апреля 2015 года он вместе с братом пас коз. Неожиданный обстрел: зловещий шелестящий звук, удар, взрыв... Оба парня получили множественные осколочные ранения.

- У племянника достали несколько осколков из спины, - рассказывает о тех страшных событиях мама Максима Татьяна Шепельская. - У сына ранение оказалось сложнее - до сих пор страшно вспоминать… Множество осколков застряли в правом колене. Нужна была срочная операция, а денег не было. Но нам удивительно повезло. После моего звонка с просьбой о помощи  Гуманитарный штаб Рината Ахметова оперативно закупил медикаменты и взял на себя все расходы.

Уже 28 апреля в НИИ травматологии и ортопедии города Красный Лиман профессор Владимир Климовецкий и хирург Андрей Кубрак приступили к операции. Врачи сделали все возможное, чтобы сохранить парню ногу. 

- Операция шла четыре часа, - вспоминает Татьяна. - У сына остался сорокасантиметровый шрам. На колено наложили 22 шва. Достали несколько осколков, но самый крупный побоялись трогать без специального оборудования…  Профессор сказал, что если его достать, то сын может лишиться ноги…

Из больницы парня выписали 6 июня. Еще месяц потом Максим разрабатывал ногу. Сейчас он уже нормально передвигается, даже катается на велосипеде. По мнению врачей, спортом мальчику заниматься можно, только нужно быть очень аккуратным - при больших нагрузках кусок металла может сдвинуться с места. 

- Вот такое осталось напоминание о войне. На всю жизнь, - качает головой Татьяна. - Пока на дворе теплая и сухая погода, все вроде бы и ничего. А вот перед дождем у Максима начинаются сильные боли. Врачи советуют получить группу инвалидности из-за этого проклятого осколка.

Ураган этой странной войны разбил на тысячи осколков надежды народа Донбасса.В каждом осколке - своя судьба, свои боли и надежды. Но, пожалуй, одно объединяет их - желание скорейшего мира. 

- Максим мечтает, чтобы скорее закончилась война. Мечтает о нормальном отдыхе, чтобы можно было бегать и плавать, а не бояться каждого взрыва. Ведь у нас до сих пор опасно - несколько дней назад сын снова чуть не попал под обстрел. На соседней улице в дом попал снаряд, а Максим как раз проезжал мимо. Обычно сдержанный мальчик, вернувшись домой, плакал навзрыд. Видимо, только сейчас пришло осознание, что произошло, - со слезами на глазах говорит женщина.  Ей сейчас приходится тяжело.  Хорошо что на операцию и реабилитацию помогли. Муж остался без работы, дочь больна ДЦП. Но надежды женщина не теряет: 

- Да, нам тяжело. Но мы живем надеждой. Надеждой, что разум возобладает и люди наконец-то смогут собрать разбитый на осколки мир... 

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова