Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СИЗО выгоняют из городов

СИЗО выгоняют из городов
Фото: Фото: telegraf.com.ua

Правительство снова озаботилось переносом следственных изоляторов за пределы мегаполисов. Кабмин поручил Минюсту в течение двух месяцев придумать, как и куда убрать СИЗО из Киева, Львова, Одессы и Хмельницкого.

В распоряжении Кабмина речь идет не только о СИЗО, но и о некоторых тюрьмах. В частности, о Черновицкой, расположенной в историческом центре города и находящейся в аварийном состоянии. Чиновники решили, что заключенных и людей, ждущих приговора суда, необходимо переселить в новые современные сооружения. Для их строительства решили привлечь частных инвесторов.

- Наиболее проблемные СИЗО находятся в Херсоне, где изолятор полуразваленный, и во Львове, где он расположен в исторической части города и не может нормально охраняться, поскольку к старому зданию пристроены жилые дома. Есть проблема и в Киеве, где пробки не дают возможности нормально вывозить и завозить осужденных, - говорит экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

По его мнению, власти исходят из того, что количество заключенных уменьшается, поэтому можно закрывать СИЗО или переносить за пределы города.

- Но это неправда, поскольку с начала года количество заключенных в следственных изоляторах страны увеличилось почти на тысячу человек. Мое личное мнение: под предлогом реформирования следственных изоляторов хотят провести отчуждение земельных участков в центре города. К примеру, в Херсоне выделен земельный участок под строительство нового СИЗО, но на его освоение Кабмин деньги не выделяет уже более двух лет, а для Киева эти деньги найдут, - считает Сергей Старенький.

По мнению эксперта, было бы целесообразно оставить "Лукьяновку". А вместе с тем построить в столице еще один изолятор на Левом берегу и сделать его современным и соответствующим европейским стандартам.

Идею построить новые СИЗО поддержал известный правозащитник Борис Захаров.

- Очень часто наши условия содержания заключенных европейские правозащитники приравнивают к жестокому обращению, - говорит юрист.

По мнению Бориса Захарова, власти должны не только решать вопросы с помещениями, где содержатся заключенные, но и озаботиться тем, как с ними обращаются работники пенитенциарной системы.

Новости по теме: СИЗО