Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как дворняжка Чара больного ротвейлера ходить учила

Как дворняжка Чара больного ротвейлера ходить учила
Фото: Малышка Чара в прямом смысле поставила Зевса на ноги, Гребенниковы только помогли. Фото: Личный архив Натальи Гребенниково

"Мне иногда кажется, что я сама собака"

46-летняя кинолог из Кременчуга Наталья Гребенникова 13 лет заведовала милицейским служебным питомником вневедомственной охраны. Два года назад его закрыли, и Наталья перешла работать в прокуратуру, но профессию не бросила - организовала дома приют для брошенных и больных собак. В этом собачьем хосписе - и сбитые машинами, и инвалиды от рождения, и пострадавшие от рук хозяев-садистов, всего более двадцати питомцев. 

- Я и муж неравнодушны к судьбам беспородных собак, - разводит руками Наталья. - Если животное здоровое, пристраиваем его в хорошие руки. Те, которые никому не нужны, все живут у меня. Знаете, я настолько их понимаю, что иногда кажется, что я сама - собака. 

У каждого из постояльцев Гребенниковых своя история и непростая судьба. Но больше всех выделяется необычная парочка, живущая в одном вольере: миниатюрная рыже-коричневая дворняжка Чара и мускулистый ротвейлер Зевс, который, как олененок, вприпрыжку бегает вокруг нее. 

- Чара была трехмесячным щенком. Выброшенным, никому не нужным, в ранах от демодекоза, - говорит кинолог. - Ее нашел муж возле городской больницы. Мы начали ее выхаживать, и тут нам позвонили хозяева двухмесячного ротвейлера, больного рахитом. Они хотели усыпить малыша. 

Неходячего щенка с громким именем кинолог приняла и решила лечить.

- У Зевса передние лапы были полностью выкручены в другую сторону. Ветеринары говорили, что я дурочка, и советовали поскорее избавиться от больного щенка, - вспоминает женщина. - Дескать, он калека и никогда ходить не будет. А мы с мужем накупили дорогих препаратов и стали выхаживать бедолагу. Кто ж знал, что помогут ему совсем не лекарства!

Носилась по клетке и завлекала поиграть 

Щенков Чару и Зевса посадили в один вольер - для экономии места. Но такая мера принесла намного больше пользы, чем лишняя свободная клетка. Дворняжка и ротвейлер стали настоящими друзьями. С первых дней малышка Чара стала проявлять заботу и всячески подстегивала Зевса двигаться. Она, как юла, носилась по клетке и завлекала поиграть. 

- Подбежит к Зевсу и трогает его лапой, мол, чего лежишь - вставай, - улыбается Наталья. - Или подталкивала носом, нежно кусала и тянула за ушко. Как ни странно, бойцовский пес слушался эту шмакодявку. Пытался подниматься, падал, снова вставал. Чара не могла понять, что с ним, но не отставала.

Постепенно пес устал сопротивляться неугомонной подружке и, несмотря на все пессимистичные прогнозы ветеринаров, сделал первые шаги. На эту "терапию" ушел почти год. 

Сейчас Зевсу и Чаре по три года. Исцеленный искренней дружбой ротвейлер живет активной собачьей жизнью, ходит и даже бегает. Парочка до сих пор живет в одном вольере. Наталья говорит, что разлучить их просто нереально. Пробовали, но собаки закатили такую истерику, что хозяева приюта сдались и снова воссоединили друзей.  

- Как-то забрала Чару, чтобы искупать, так думала, что Зевс вместе с вольером к нам прибежит, - говорит хозяйка приюта. 

Едят собаки из одной миски, точнее, начинают каждый из своей, а потом меняются. Но первенство все равно за Чарой - она в этой паре определенно главная.

Новости по теме: Собаки Животные