Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Книги для детей: приключения, дудлы и математика

Книги для детей: приключения, дудлы и математика
Фото: Фото: igromir.kr.ua
 

Джеймс М. Барри "Питер Пэн" (6+)

АСТ, 2015

Понятно, что особо представлять повесть про Питера Пэна, мальчика, решившего навсегда остаться ребенком,  не нужно. Но эта книга - особенная. Даже не книга в привычном понимании, а панорама, созданная королем pop-up Робертом Сабудой - лучшим мастером объемных картинок. Он, между прочим,  трижды лауреат премии Меггендорфера (такая престижная награда  Американского общества объемных книг).

Открываете первую страницу - и на вас в буквальном смысле вываливается сказочный мир. Тут и джунгли затерянного острова, и огни большого города. Можно потрогать за страшную руку Капитана Крюка и погладить блестящий хвост русалки. Чудеса на каждой странице. Кстати, и сам текст подан очень необычно. Сказка находится на специальных открытках, вставленных в небольшие конвертики. И там тоже читателя ждут сюрпризы - объемные бумажные иллюстрации.

Если вручать такую книгу в качестве подарка  ребенку - разочарования точно не будет!

Но будьте готовы к тому, что сначала с ней вдоволь наиграются мама с папой и другие увидевшие чудо-издание  взрослые.

 

Дебора Кесперт "Первопроходцы. Самые опасные путешествия всех времен" (7+)

Сlever, 2015

Книжка - в лучших традициях издательства. Все расписано подробно, красиво, с графикой. Если уж пошла речь о Джеймсе Куке, то о нем расскажут все или практически все. Авторы подробно описывают, с кем и куда отправился великий путешественник. (Кстати, вместе с Куком в странствие отправилась команда из 91 ученого и моряка. А помимо исследовательской миссии, у Джеймса было еще и секретное задание. Какое? А вот почитаете и узнаете.)

В разгадывании тайн Африки преуспел Давид Ливингстон. У него не было внушительной армии попутчиков, лишь несколько носильщиков. Но и ему удалось преодолеть тысячи и тысячи километров.

Среди тех, кто осваивал Африку, была и женщина. Для 1894 года это непостижимо! Мэри Кингсли отправилась собирать образцы фауны и изучать местное население.

Одни из самых интересных глав посвящены экстремальным путешествиям и главной вершине мира - Эвересту.

 Первыми покорителями ее стали новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп (такая народность в Восточном Непале) Тенцинг Норгей в 1953 году.

"Первопроходцы" - это не только захватывающие истории и важные справочные сведения. Это еще и полезные советы. На тот случай, если вы сами вдруг окажетесь в экстремальном путешествии.

 

Николай Носов "Незнайка в Солнечном городе" и "Приключения Незнайки и его друзей" (5+)

"РОСМЭН", 2015

Прекрасное переиздание историй, ставших хитом у детей нескольких поколений. Книга вышла в серии "Та самая книга".

Тем, кто возьмет ее в руки в первый раз, предстоит знакомство с Тюбиком, Пулькой и Булькой, Сиропчиком, Торопыжкой (кстати, взрослые отметят, что Носов придумал отличную классификацию людей), а также с самим Незнайкой.

 

 

Одно из самых главных достоинств книги - иллюстрации легендарного художника Генриха Оскаровича Валька, благодаря которому мы представляем Незнайку именно таким - озорным курносым задирой в широкополой шляпе.

 

 

Анна Вельтман "Математика - это красиво!" (9+)

"Манн, Иванов и Фербер", 2015

Под обложкой не встретишь привычных школьных примеров на сложение-вычитание-деление. Там собраны задания, которые помогут проследить связь между математикой и изобразительным искусством и вообще понять, что без этой науки в жизни ну совсем никуда! 

В тетрадке можно и нужно рисовать. Вы увидите, как геометрические фигуры складываются в причудливый узор. Вспомните, что в ограниченном пространстве можно нарисовать неограниченное количество кругов. А сколько интересных узоров можно сделать при помощи циркуля. Мы в редакции потратили уйму времени на то, чтобы нарисовать от руки идеальную окружность и кардиоид (так называется фигура из пересекающихся окружностей).

Для тех, кто любит сложности, - задачи Эйлера (не пугайтесь трудных названий и терминов, в книжке все очень доступно написано). Решить их невозможно, но попытаться стоит обязательно  - поверьте, это очень затягивает. Не оторвешься! 

 

Дженнифер Адамс,Элисон Оливер "Литературные дудлы" (7+)

Манн, Иванов, Фарбер, 2015

Отличная книга для тех, кто хочет раскрыть свой творческий потенциал.

Ну, начнем с главного. Что такое дудлы? Это "почеркушки". Кто из нас, слушая что-нибудь очень долгое, монотонное, а может быть, наоборот, очень интересное, не рисовал на бумаге что-то странное и загадочное? По дудлам, между прочим, о человеке можно узнать очень многое!

Немало было знаменитых писателей, рисовавших что-то на салфетках, полях, листках, нечаянно попавших под руку. Льюис Кэрролл, Лев Толстой, Уильям Шекспир, Шарлотта Бронте, Брэм Стокер, Артур Конан Дойл - все они были не только писателями, но еще и в некоторой степени художниками. Глядя на их почеркушки, читателям надо вдохновиться и нарисовать свои.

Новости по теме: Книги Дети