Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ: тысячи переселенцев возвращаются в Донбасс

ОБСЕ: тысячи переселенцев возвращаются в Донбасс
Фото: Фото: OSCE

ОБСЕ констатирует массовое возвращение переселенцев в Донбасс. Благодаря перемирию люди возвращаются в города, которые раньше считались самыми "горячими" точками зоны АТО.

- Количество обстрелов уменьшается и наши наблюдатели видят, что все больше людей возвращаются в свои дома на территории конфликта, в города и в поселки… В Станице Луганской, начальник отдела социальной защиты местной администрации рассказала, что за последние 2 недели 1200 переселенцев вернулись в город. На территории Докучаевска, контролируемого "ДНР", глава городской администрации отметил, что население увеличилось с 13 тысяч в январе 2015 года до 21 тысячи теперь, - сказал на брифинге спикер СММ ОБСЕ Майкл.

Однако, в этой позитивной тенденции есть и ложка дегтя. По его словам, многим семьям попросту некуда возвращаться, ведь их дома разрушены снарядами. Кроме того, он подчеркнул, что велика опасность подрыва на минах.

- Серьезную опасность представляют неразорвавшиеся мины и снаряды. С февраля 2014 года и до сегодняшнего дня в центральной больнице Волновахи зафиксировано 6 смертельных случаев и 107 ранений из-за подрыва на минах, - сказал Боцюркив.

Он добавил, что во время дождей взрывные устройства составляют еще большую угрозу.

Напомним, вчера в Станице Луганской на растяжке подорвались 2 бойцов ВСУ.

Во время расследования этого инцидента в посадку, где были ранены военные, отправилась группа саперов. Специалисты обследовали заросли и нашли еще 2 тела. Выяснилось, что жительницы Луганска хотели обойти блокпост через лес и погибли, подорвавшись на растяжке.