Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Военные о Дне защитника Украины: "На передовой сейчас не до праздника"

Военные о Дне защитника Украины:
Фото: В Славянске в честь праздника организовали шествие по центральным улицам. Фото Пресс-центр АТО

Демонстрация техники в Авдеевке, концерт в Славянске, гуляния в Краматорске. Так 14 октября в Донецкой области отмечали День защитника Украины. В разных городах люди старались уважить украинских военных, но те не торопились загораться от счастья.

В Авдеевке бок о бок веселились и местные, и военные. Фото Пресс-центр АТО 

В Краматорске по случаю праздника народ устроил массовые гуляния. В центре города – первый фестиваль уличной еды, на окраине – песни и танцы с флагами посреди улицы. Однако тут веселились только гражданские. Сами по себе. У военных была своя программа – небольшой концерт на базе и праздничный обед. Никакой помпезности.

Не обошлось и без танцев. Фото Пресс-центр АТО

В Славянске День защитника отмечали помасштабней. Там сперва было патриотическое шествие по центральным улицам, а затем к десантникам из 95-й аэромобильной бригады приехала творческая группа образцового-показательного оркестра ВСУ.

Посмотреть на него пришло немало местных жителей. Фото Пресс-центр АТО

По словам руководителя коллектива полковника Игоря Быковского, это уже 20-й выезд военных артистов в зону боевых действий. Вместе с ним выступала и 12-летняя Катя Скрипка. Шаровары, вышиванки, скрипки – весело, задорно и по-народному.

В Артемовске прошел небольшой военный парад. Фото Пресс-центр АТО

В Артемовске все было более официально. Марш десантников, гражданский митинг, выступление губернатора Донецкой области Павла Жебривского.

Защитники Украины выступили на концерте, который организовали авдеевские школьники. Фото Пресс-центр АТО

Пожалуй, интересней всего прошел праздник в Авдеевке. В разбитом городе вместе гуляли и военные и вернувшиеся домой местные жители. Служащие устроили выставку военной техники (хоть народ на нее уже вдоволь насмотрелся раньше), школьники – концерт. Дети размахивали флагами, дарили свои рисунки и широко улыбались. Идиллия, не иначе.

Для десантников в народных костюмах выступал образцовый оркестр ВСУ. Фото Пресс-центр АТО

- Как отмечали на передовой? Там сейчас не до праздника. Бойцы не расслабляются. К ним ездили с поздравлениями другие военнослужащие. На том собственно и все, - говорит спикер АТО Леонид Матюхин.

Такие концерты, хоть и весьма просты по программе, но собирают много публики. Фото Пресс-центр АТО 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Феона" и "Шрек": в Киеве показали последние разработки военной техники

Ко Дню защитника Украины в центре столицы показали, на что способны отечественные разработчики. И надо сказать, есть чем похвастаться - оружие и машины заняли всю Михайловскую площадь. С самого утра 14 октября их уже оценили первые лица страны.

Фото
Фото
14 Октября 201517:07