Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Дважды "понаехавшие"

Дважды
Фото: В Донецк возвращаются переселенцы, но не всегда им рады. Фото: Владимир Веленгурин

Когда прошлым летом народ массово начал перемещаться из зоны АТО в мирные регионы Украины, многое удивляло и обижало. "Донецким квартиру не сдаем", "луганских на работу не берем" - типичные отказы тех времен, с которыми сталкивался едва ли не каждый второй. Для себя объясняли это просто: во-первых, мы все-таки здесь "в гостях", во-вторых, многие на "материковой" Украине винят во всех бедах именно нас. Спорить с этим было бесполезно, да и не нужно. Со временем страсти улеглись, к переселенцам стали относиться лояльнее. Многие сумели обжиться и притереться на новых местах. Разные данные социсследований последних месяцев свидетельствуют: 30% из почти 1,5 миллиона покинувших свои дома людей возвращаться не планируют.  

А что будет с оставшимся миллионом? После того как с 1 сентября в Донбассе перестали "говорить пушки", люди потянулись домой. Не просто так "проверить хозяйство" или проведать оставшихся здесь близких, а со всеми пожитками и намерением больше родные края не покидать. Многие именно этого момента и ждали, другие попросту не нашли себя вне Донбасса. И вот здесь оказалось - дома им не особенно и рады. Нет, на улицах "возвращенцев" камнями не забрасывают и откровенной агрессии по отношению к ним не проявляют. Но между собой ворчат и возмущаются: "мол, пока мы здесь тяготы и невзгоды прифронтовой жизни испытывали на собственной шкуре, они там "жировали", а вернувшись, еще старые порядки пытаются возродить". На бытовом уровне людей раздражают даже мелочи: шумные компании в ресторанах, блестящие дорогие "Ягуары" и "Порше", вновь колесящие по улицам города. Да что там, даже на человека, покупающего в продуктовом магазине какой-либо деликатес, автоматически вешается клеймо - "понаехавший". Но это все так - бытовое брюзжание. 

Гораздо более серьезный звоночек прозвучал на днях, когда в Донецк из Киева вернулся ведущий новостей одного из центральных украинских каналов. Человек объяснил свой поступок просто - хотел домой и вернулся. А вот соцсети гневно взорвались. Основной посыл недовольства: "Как могли журналиста, позволявшего себе в эфире произносить слова "оккупация" и "боевики", взять на работу на местное телевидение?". При этом возмущались не только интернет-тролли, но и вполне узнаваемые и рассудительные дончане. Авторитетные среди жителей города. Предложили даже всем "возвращенцам" запретить работать в СМИ и на руководящих должностях. Волей-неволей начинаешь фантазировать, к чему это все может привести. Запреты на работу, проверки на лояльность, какие-нибудь фильтрационные лагеря... Дальше даже загадывать попросту боязно. Сами ведь себя в угол социального раскола загоняем? 

Делать однозначные выводы относительно сложившихся отношений внутри донецкого общества не возьмусь. Слишком тонкая тема. Уверен в одном.. Именно им - "переселенцам" и "возвращенцам" предстоит в определенный момент сыграть роль буфера, "морального объединяющего мостика" между людьми, оказавшимися по разные стороны блокпостов зоны АТО. Будут ли они поняты и услышаны?

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка