Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боб Михайлов - гений, которого не признают на родине

Боб Михайлов - гений, которого не признают на родине
Фото: Фото: Соцсети

Работал в подполье

10 октября харьковский фотограф Боб Михайлов получил одну из самых престижных на Западе арт-наград за вклад в мировое искусство. Харьковчанин Борис (или Боб, как его называют в богемной тусовке) Михайлов - второй на постсоветском пространстве человек, удостоенный премии "Кайзерринг". До него премии удостаивался лишь художник Илья Кабаков в 1998 году.

В свое время лауреатами этой премии были режиссер Дэвид Линч, фотограф Андреас Гурски, работы которого продаются на аукционах за миллионы долларов, и другие известные мастера.

Борису Андреевичу в августе стукнуло 77 лет. Оставаясь гражданином Украины, Михайлов много лет живет в Берлине. Несколько раз в год фотограф приезжает в родной Харьков, где у него остались родственники и квартира.

- Здесь у него питательная среда, - говорит директор Харьковской муниципальной галереи Татьяна Тумасьян, которая давно знакома с Михайловым. - Харьковская жизнь - это его основное творчество, то, с чего он начал и чем он очень знаменит во всем мире. Причем жизнь не самая респектабельная, но самая узнаваемая. Скажем, его знаменитая серия "История болезни" - это жизнь харьковских бомжей. С ними он не просто подружился, но и много месяцев приходил, общался, снимал. Даже деньги платил - как натурщикам. 

Михайлов показывает жизнь не "глянцевую", а натуральную, неприкрытую, иногда до боли задевая нервы публики. Именно по этой причине в советское время его преследовали власти, вынуждая работать полуподпольно. Слава пришла к нему уже в 1980-х годах. Как ни странно, в Украине Михайлова признали уже после признания на Западе.

Серия "История болезни": лауреат "Кайзерринга" против глянца в искусстве - он показывает жизнь со всеми изъянами. Фото: Соцсети 

Раздевался перед клиентами

В объектив Бориса Михайлова попадали не только харьковские пейзажи. В частности, проект "Промзона" - огромные фотографии большого действующего промышленного комбината, снятые в Донецке в 2011 году. Серия "Горы" снималась в Египте и на Ближнем Востоке, где фотограф путешествовал. В Петербурге в прошлом году выставлялась серия фотографий, снятых на Майдане.

- Если человек творческий и активный - не работать он не может. Михайлов даже в гости с камерой идет, - делится наблюдениями Тумасьян. - Снимает он все время. Причем так снимает, что вы этого и не заметите. Может из-под рубашки, из-под пиджака… У него была любимая маленькая камера, чуть ли не "мыльница", которой он снимал эти "подсмотренные" фотографии из жизни. Есть, конечно, и постановочные снимки.

Михайлов даже к заказным работам подходит с душой. В частности, для фирмы БМВ он умудрился не просто снять фото-промоушн, но и внедрил туда символические буквы "Б" (Борис) и "В" (Виктория, его жена). А чтобы расслабить семью аристократов, интимный портрет которых он был нанят изобразить, Михайлов разделся сам. В итоге все получилось, клиенты остались довольны.

Серия "История болезни": снимая харьковских бомжей, Борис Андреевич со многими из них подружился. Фото: Соцсети

Экспертов при мэрии не впечатлил

Работы Михайлова оцениваются баснословными суммами. Говорят, за коллекцию его фотографий известный галерист Чарльз Саатчи заплатил миллион фунтов стерлингов. Снимки Боба Михайлова - в самых престижных галереях мира, их место - в самых дорогих коллекциях. На его выставки даже в Украине съезжаются любители искусства из разных стран. При этом никаких официальных титулов в нашей стране у Михайлова нет. Он, к примеру, не является заслуженным деятелем искусств в Украине. Не удалось его даже "увековечить" на местном уровне.

- В 2013 году, готовя программу к его 75-летнему юбилею, мы писали письма городским властям с предложением сделать Бориса Михайлова почетным жителем города Харькова, - рассказали в Харьковской муниципальной галерее. - Но решаем не мы, а специальный экспертный совет. Мы сражались, как могли, но, видимо, фигура Бориса Михайлова не произвела должного впечатления. Это после того, как весь мир давно его признал и поставил его на высшие ступеньки…

Серия "У земли" из 23 фотографий была продана на аукционе Сотбис в 2013 году за 57,5 тыс. фунтов. Фото: 

Справка "КП"

Кайзеровская премия города Гослар вручается с 1975 года за вклад в мировое искусство. Она не имеет призового фонда, но считается одной из самых значимых арт-наград в мире. Престиж премии создает жюри, в которое входят влиятельные галеристы, музейщики, искусствоведы. Материальное выражение "Кайзерринга" - золотое кольцо с аквамарином, на котором выгравировано изображение немецкого императора Генриха IV.