Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: Отказавшихся ехать в Донбасс военных России приговорили к тюрьме

СМИ: Отказавшихся ехать в Донбасс военных России приговорили к тюрьме
Фото: Фото: lookatme.ru

Российские десантники из военной части №22179, которых судили за дезертирство из полигона в Ростовской области, получили тюремные сроки, сообщила Новая газета.

По данным издания,  военные отказались от отправки на Донбасс. Анатолий Кудрин  осужден на полгода колонии-поселения, Александр Евенко, Иван Шевкунов, Александр Ененко и Павел Тынченко получили по одному году.

- Это отвратительно, — считает мама Ивана Шевкунова, Светлана Кимнатная. — Все характеристики были положительными, масса людей за моего сына поручалась, многие из части выступили в его поддержку. Мы надеялись на условные сроки.

Ранее сообщалось, что осенью 2014 года военнослужащих майкопской в/ч № 22179 перебросили на полигон Кадамовский в Ростовской области. Позже контрактники в массовом порядке стали покидать полигон.

Многие подавали рапорты об увольнении, которые в должном порядке командованием части не рассматривались. Контрактники жаловались на плохие бытовые условия и боялись, что их отправят на войну в Украину.

Что касается условий службы, то, как рассказали контрактники, спать приходилось на досках, а электричество и положенное питание зачастую отсутствовали. "Украинская" же тема всплыла из-за того, что около Кадамовского стоял лагерь представителей "ДНР". По словам родителей солдат, "ДНР" вели агитационную работу, предлагая за деньги ехать воевать в Донбасс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецназовцам РФ Ерофееву и Александрову суд Киева продлил арест

Ерофеев сказал журналистам, что не признает своей вины. Его адвокат обмолвилась, что есть негласное соглашение об обмене спецназовцев на украинских граждан.

Голосеевский районный суд Киева продлил арест задержанных на территории Украины спецназовцам РФ Евгению Ерофееву и Александру Александрову, передает Интерфакс-Украина.

Новости по теме: Новости России ООС (АТО)