Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Месяц блокады: на КПП с Крымом взятки предлагают каждый день

Месяц блокады: на КПП с Крымом взятки предлагают каждый день
Фото: Среди множества активистов на блокпостах не так легко опознать сотрудников правоохранительных органов. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Прошел почти месяц с начала продовольственной блокады Крыма. В соцсетях появились отзывы обиженных пользователей, мол, вез продукты родителям, а активисты взяли и не пустили. "Комсомолка" разбиралась, что происходит на блокпостах и как поступать в подобных ситуациях.

Не пустили за 10 килограммов продуктов

Один из примеров - житель Днепропетровска Андрей Ракчеев, который вез в Ялту ящик винограда и ящик помидоров, всего около 10 килограммов.

- На КПП в Чонгаре остановили машину, потребовали открыть багажник, я отказался - на каком основании, они же не милиционеры и не пограничники. Разругался с бойцами "Правого сектора" и "Азова", дошло до того, что потребовали высыпать продукты и "езжать спокойно". Развернул машину, продал помидоры в Ахтырке и проехал в Крым, хотя продукты предназначались теще, - рассказывает Андрей Ракчеев.

Мужчина понимает: если б не умничал, спокойно завез бы продукты.

- Но с какой стати я должен давать досматривать свою машину каким-то активистам? Они считают, что представляют закон, но милиции на блокпосту не увидел, - уверен Ракчеев.

Гарантировать подлинность этой истории мы не можем - фотографий и видеозаписей у мужчины нет. Однако на всех блокпостах на въезде в Крым активисты стоят вместе с правоохранителями. Другой момент, что это не рядовые милиционеры или гаишники в форме, а бойцы батальона МВД "Херсон". Выглядят они точно так же, как военные - камуфляж, берцы, так что отличить их можно только по нашивкам Нацгвардии. Вполне могло быть, что Рачкеев не опознал в людях с автоматами бойцов "Херсона", махнул рукой и развернул машину.

Продукты с фур перегружают в легковушки

Тем временем на Чонгаре историю Рачкеева отрицают.

- Мы разрешаем провозить в багажниках до 50 килограммов продуктов, так что история перекручена, - рассказали нам на КПП "Правого сектора". - На Чонгаре у нас много людей - и "ПС", и татары, гражданский корпус батальона "Азов", представители Автомайдана и других структур. Никаких инцидентов с легковыми автомобилями у нас не было.

По словам представителей "Правого сектора", если человек не хочет, чтобы его машину досматривали активисты, на КПП тут же вызывают правоохранителя, у которого есть на это законное право.

- Что касается фур, которые везли продукты в Крым, то с начала блокады они на КПП не появлялись. Другое дело, что водители перекладывают ящики с товаром в легковушки и пытаются проехать. Таких мы ловим. Взятки тоже предлагают, причем каждый день, но наши ребята, как только намек слышат, отвечают очень резко, - рассказали в "Правом секторе".

В милиции Херсонской области уверяют: жалобы с КПП поступают.

- Все жалуются, что их машины досматривают. Да и кому бы это понравилось? - соглашается замначальника милиции Херсонской области Илья Кива. - Но милиция на всех блокпостах есть, и по требованию гражданина осмотр совершается в присутствии сотрудников. Кроме того, чтобы дать людям возможность прямо на месте обратиться с жалобами и требованиями, с 8 октября на всех блокпостах стоят сотрудники следственно-оперативных групп, которые занимаются оформлением таких заявок.

P.S. Всего же за три недели в милицию Херсонской области поступило 24 жалобы на порядок осмотра автомобилей. Остается надеяться, что с появлением следственно-оперативных групп люди не будут чувствовать себя жертвами произвола и смогут написать жалобу не в Фейсбук, а в протокол.