Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевская премия Алексиевич: признание таланта или политика?

Нобелевская премия Алексиевич: признание таланта или политика?
Фото: Светлана Алексиевич. Фото: Сергей ГАПОН

Вторые сутки имя белоруски Светланы Алексиевич не сходит со страниц прессы - 67-летняя писательница удостоилась Нобелевской премии по литературе. Получение престижной награды подтолкнуло к пересмотру творческого багажа Алексиевич. В Украине тут же стали вспоминать слова писательницы в поддержку Майдана, а в России заявили, что премию ей дали за ненависть к России. "КП в Украине" собрала реакцию коллег на издательском поприще: что они думают о творчестве нобелевской лауреатки?

Оксана Забужко, украинская писательница, автор книг "Казка про калинову сопілку", "Польові дослідження з українського сексу".

- Только это порабощенный разум гораздо более широкого формата - здесь речь идет уже, наверное, о порабощенных души, как рак разъедающей человечество и жертвой уже становятся целые страны, и особенно Россия.

Алексиевич, в принципе, осуществила литературный подвиг - да, она белоруска, она человек с советским бекграундом, но она внешний человек по отношению к русской литературе, и она дала отчет вместо русской литературы, которая оказалась не на уровне своей исторической миссии. Алексиевич дала портрет вот этого рака мозга и души, который эта чекистская система в течение ста лет практиковала, - сказала Забужко в комментарии "Радио Свобода".

Людмила Улицкая, российская писательница, автор книг "Сонечка", "Искренне ваш, Шурик"

- Я очень рада за Светлану Алексиевич и за русскую культуру, за русскую литературу, которая получила вот этот очередной бонус. За белорусскую литературу.

Светлана Алексиевич замечательно делает то дело, которое она делает. Она блестящий интервьюер, её книжки с интервью обошли весь мир, и по видимому они оказались важны в этом мире. Они всегда были важны, - в комментарии BBC.

Эдуард Лимонов, российский писатель, автор книг "Священные монстры: портреты", "Это я - Эдичка"

- Нобелевский комитет подтвердил свою увядающую стремительно репутацию. Выбрали ещё одну очередную писательницу для домохозяек, Светлану Алексиевич. Вот и на Батькиной улице праздник, - считает Лимонов.

Олег Кашин, российский писатель и журналист; автор книг "Роисся вперде", "Земфира"

- Я очень рад, что появился такой человек реально с мандатом. Ведь Нобелевская премия по литературе в нашей традиции - это реальный мандат на ровный разговор с российским государством. И она имеет право говорить "Россия без Путина!" - вот эти правильные, нужные и важные вещи. И ее услышат во всем мире.

Светлана Алексиевич - это последнее, что мы должны делить. Все же она действительно общая. Все ее главные книги написаны на русском языке, имели успех в России. Она такое же явление русской литературы, как и Набоков, и Бродский, и вся проза русского зарубежья, - рассказал Кашин в интервью "Радио свобода".

Константин Сигов, главный редактор издательства "Дух і Літера", в котором была напечатана книга Алексиевич "Час секонд-хенд: кінець червоної людини"

- Главное в ее книгах заключается в том, что можно реалистично посмотреть и на наше прошлое, и на нашу современность. Думаю, что это не связано с политикой. Это было впервые, когда человек с постсоветского пространства получил Нобелевскую премию. И я думаю, что это жест солидарности севера Европы с нашей борьбой за свободу. И я бы сказал, что это не политизация, а трезвая политика, - сказав Сигов в интервью "Громадське радіо".

Андрей Геращенко, белорусский писатель, автор книг "Проклятый клад", "Трамвай на тот свет"

- Присуждение Нобелевской премии в области литературы Светлане Алексиевич — полная дискредитация и самой Нобелевской премии, и её оргкомитета. Я давно полагал, что Нобелевская премия является механизмом принятия тех или иных политических решений. Светлана Алексиевич, в общем-то, вполне профессиональный, но достаточно посредственный публицист, — отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светлана Алексиевич о Нобелевской премии: "За миллион долларов куплю свободу!"

- Светлана Александровна, люди уже интересуются: как потратите миллион долларов?

- Знаете, в Минске немало людей, у которых по несколько миллионов долларов. Почему всех так взбудоражил миллион (смеется)? Я на деньги покупаю только свободу, каждую книгу пишу очень много лет: от 5 до 10 лет, представляете, сколько надо денег? Прожить 10 лет: ездить, встречаться с людьми, специалистами, компьютерщиками. Это же огромная сумма денег! И я рада, что теперь мне есть, за что покупать свободу. Теперь я буду сидеть и работать, а не думать, где взять средства, чтобы спокойно писать.