Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Крокодил-переселенец сменил лазерное шоу на запорожский аквариум

Крокодил-переселенец сменил лазерное шоу на запорожский аквариум
Фото: Маргоша вполне комфортно устроилась на новом месте. Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО

В запорожском зооуголке при Детской железной дороге около 500 обитателей. Периодически поступают новые жильцы - кого-то привозят из других зоопарков, чья-то история появления более экстравагантная. Некоторое время назад зооуголок пополнился еще одним, довольно экзотическим обитателем - теперь здесь появился нильский крокодил.

- Изначально этого крокодила оставили у нас на передержку переселенцы из Донбасса, - пояснил главный опекун рептилии Геннадий. - Они попросились на временный приют, но потом не смогли забрать своего питомца. Так у нас получилось внеплановое пополнение.

Крокодил оказался девочкой, сотрудники назвали ее Маргошей. Некоторое время она жила в одном из аквариумов, но такие условия для рептилии явно не подходили.

- Когда ее к нам привезли, то она была около метра в длину, - рассказывает Геннадий. - Однако потом начала стремительно расти и набирать вес. В любом случае аквариум был бы ей мал. К тому же вопрос о том, что крокодила оставят в зооуголке, решился окончательно. Ей был нужен постоянный дом.

Новое жилье обустроили по соседству с аквариумными рыбами. Теперь Маргоша живет в специальном вольере с небольшим бассейном, по "берегам" которого лежат природные камни. На стенах нарисовали оригинальную картину с динозаврами и доисторическим крокодилом. Под потолком прикрепили обогреватель, чтобы поддерживать нужную температуру - сейчас там +28 градусов. 

- Бывшие хозяева Маргоши выступали с лазерным шоу, устраивали представления, где задействовали крокодила, - объясняет Геннадий. - Какие именно - не скажу, но то, что Маргоша привыкла к зрителям - это факт. Для нее не в новинку постоянная толкотня, смена лиц и так далее. Если бы это был дикий крокодил, то он бы следил за каждым человеком, никого из виду не упускал. Да и сотрудникам было бы сложно управиться с агрессивной рептилией. 

КСТАТИ

Рептилии доживают до 100 лет

Смену места жительства Маргоша перенесла хорошо. Новые условия и спокойная жизнь ее явно устраивают. Специалисты уверяют, что нильские крокодилы живут до 100 лет и достигают в длину 3 метров, если условия жизни будут надлежащие. До каких размеров дорастет Маргоша - пока неясно. Ей всего 11 лет. Но с учетом того, что она за год выросла на 55 сантиметров, вполне возможно, что и нынешний павильончик может стать ей мал.