Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Время свадеб: Вакарчук вытеснил Мендельсона, а военная форма - смокинг

Время свадеб: Вакарчук вытеснил Мендельсона, а военная форма - смокинг
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

С каждым годом в Киеве играют все больше свадеб. А в самую горячую осеннюю пору свободное окошко в расписании загсов не найти даже за месяц.

- Подавали заявление в конце августа, чтобы жениться в сентябре. В итоге с трудом втиснулись в субботу в 9.00, - рассказывает уже законная жена Светлана Крикун. - Причем на торжественную церемонию времени не было - мы просто расписались в кабинете у директора!

И правда, в загсах Киева передохнуть не успевают. Причем до декабря забит не только Центральный, но и районные загсы.

- Желающих очень много, и это нас очень радует, - улыбаются в Печерском загсе. - Немного мест осталось в ноябре, более свободный декабрь. А выбрать дату молодожены смогут только с нового года.

А в Соломенском загсе уверяют: с каждым годом в Киеве становится все больше желающих жениться. Но торжественные церемонии стали заказывать все реже. Влюбленные просто ставят штампы в паспорт, а потом на выездной церемонии надевают свадебные наряды и приносят друг другу клятвы. 

В Киеве настоящий - бум. Очередь в ЗАГС растянулась уже до декабря.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

После тихой росписи новобрачные по традиции устраивают пышное торжество. Но непростые времена внесли свои коррективы.

- Сейчас пары стали больше внимания уделять благотворительности, - рассказывает свадебный организатор и ведущая Мария Боровенская. - К примеру, недавно ребята попросили дарить им не цветы, а мягкие игрушки, которые они потом отвезли в детские дома. 

Такой прием уже давно практикуют на Западе. В этом году, к слову, свадьбы все более стали походить на американские или европейские. Арки из цветов, церемонии, которые проводят друзья или ведущие, клятвы и выход невесты к стилизованному алтарю под ручку с отцом. 

- Выездных церемоний в этом году раза в 2-3 больше, чем в прошлом, - рассказали "Комсомолке" в одном из ивент-агентств Киева. - Расписываются пары в загсе среди недели и в джинсах. А в выходные зовут гостей и устраивают трогательную церемонию с клятвами. 

Марш Мендельсона, кстати, уже не столь актуален. Вместо него невеста выходит к жениху под любимые мелодии - тут и рок, и попса, и "медляки" "Океана Эльзы". 

- Стали практиковать свадьбы в необычных местах, - говорит Боровенская. - К примеру, я проводила торжество в оранжерее столичного ботсада и даже на крыше высотки! Последняя была вечером, клятвы приносили на закате. Очень красиво!

КСТАТИ

Акцент на удешевление

Днепропетровск: Cкромно, но душевно

В близком к зоне АТО Днепропетровске свадебные церемонии все чаще стали проходить в военных госпиталях и больницах. Раненые бойцы и их возлюбленные становятся на рушник прямо в больничных палатах.

В загсах уверяют: церемонии стали скромнее, но душевнее. Среди молодоженов - много тех, кто переехал в город из Донбасса и Крыма и, ощутив здесь спокойствие и твердую почву под ногами, решил узаконить свои отношения.

Что же касается пышных празднований, то в моде сейчас нежный и романтичный стиль "прованс". Кафе и рестораны стараются украсить милыми занавесками и старинными вещами, плетеной мебелью и оригинальными коваными элементами. 

Запорожье: В моде церемонии на украинском

Большого наплыва в городских загсах сейчас нет, все в пределах нормы, но зато чаще стали встречаться оригинальные пары. 

- Все больше людей хотят, чтобы торжественная церемония проходила на украинском языке, хотя раньше в основном были только на русском, - говорит директор Центрального дворца бракосочетания Елена Ильина. 

Есть еще одно новшество - военные свадьбы. Все чаще во дворец приходят бойцы АТО за руку со своими избранницами. Но росписи зачастую у военнослужащих не торжественные.

- Бойцы приходят в военной форме, расписываются, получают документы и снова уезжают в АТО. Ребята говорят, что хотели бы, конечно, устроить красивую свадьбу, но отпуск у них всего пара дней, - рассказывают в запорожских загсах. 

Львов: Холода распугали молодоженов

В местных загсах - затишье. С наступлением холодов количество желающих пойти под венец в городе традиционно уменьшается, а больше всего молодоженов расписывается в июле и августе. Кстати, именно в августе сотрудники Львовского городского РАЦСа зарегистрировали необычную молодую пару - байкеров. Такие молодожены в черной коже и заклепках со свидетелями на мотоциклах появляются здесь нечасто.

По словам начальника Львовского городского РАЦСа Зеновия Старосцинского, сейчас каждую субботу расписывают не больше полусотни молодоженов. В летний период эта цифра в два раза выше. Также чаще стали обращаться волонтеры и бойцы АТО, желающие наступить на рушник счастья. 

В ТЕМУ

День и ночь гуляла вся Пересыпь на веселой свадьбе... поваров. Фото: Личный архив семьи Ангеловых

Устроили гулянку для всех прохожих

Одесские рестораторы позвали на свадьбу всех желающих.

Владельцы кафе в центре Одессы Юлия Ангелова и Влад Сытник устроили большую одесскую свадьбу. Молодожены решили отпраздновать торжество, как в старые добрые времена, когда важные события горожане отмечали всем двором. Гулянья устроили у семейного заведения, тут же, на тротуаре, расставили шатры, где накрыли столы для гостей. Развесили на рядом стоящих деревьях фотографии пары, украсили крыльцо цветами и воздушными шарами, а у входа постелили узорчатый ковер. Когда кортеж с молодоженами подъехал, их уже ждали гости и ведущая церемонии, которая расписала пару прямо на крыльце.

Поздравить молодых мог любой прохожий. Узнать их было несложно: оба нарядились в костюмы шеф-поваров, сшитые на заказ, а невеста, кроме фаты, водрузила на голову миниатюрный колпак. Гостей приглашали угоститься с фуршетного стола и станцевать под музыку уличного оркестра. Денег за блюда, естественно, не брали, поэтому желающих побыть гостями на необычной свадьбе нашлось немало.  

Запасы делали заранее. Купили 50 кг картошки, пару ведер мидий и рапанов, копчености, соления, фрукты, несколько видов вина. Жених ночью перед свадьбой съездил на Привоз и как раз попал на парад яблок, перца и помидор. А невеста, которая славится кондитерским умением, сама испекла шикарный свадебный торт. 

- Очень переживали, что негде будет парковаться, что не хватит еды, - рассказывает Ирина. - Но благо пробок не возникло, а еще и на второй день гостей было чем угощать. Отварили картошечки, а к гарниру на ура пошли селедка и салатики.

Новости по теме: Свадьба