Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Благодаря Нобелевской премии Алексиевич белорусская казна может пополниться на 126 тысяч долларов

Благодаря Нобелевской премии Алексиевич белорусская казна может пополниться на 126 тысяч долларов
Фото: Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе! Фото: REUTERS

Согласно законодательству Беларуси, лауреату Нобелевской премии по литературе в 2015 году Светлане Алексиевич придется заплатить 13% подоходного налога с полученного денежного вознаграждения. Если для нее не сделают исключения, то государственная казна пополнится на кругленькую сумму. В этом году денежная часть Нобелевской премии равняется 8 миллионам шведских крон или 972 тысячам долларов. Подоходный налог с этой суммы составит 126 тысяч долларов. "Комсомолка" обратилась за разъяснениями к налоговому консультанту Марине Григорчук.

-  В Налоговом кодексе прописаны специальные льготы для тех, кто получает белорусские государственные премии. Им подоходный налог уплачивать не нужно. Но о международных премиях в кодексе не сказано ничего. Скорее всего, в этом случае будут действовать общие правила: в следующем году Светлане Алексиевич нужно будет подать налоговую декларацию и заплатить 13% подоходного налога, - комментирует Григорчук

Сама Алексиевич ранее рассказала, что собираться потратить премиальные деньги на свободу. Теперь она сможет спокойно писать книги, не думая о том, как заработать деньги на жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светлана Алексиевич о Нобелевской премии: "За миллион долларов куплю свободу!"

- Светлана Александровна, "Комсомолка" поздравляет вас и всех белорусов с победой! Мы кричали от восторга и переполнявших эмоций! Первое ваше слово было: "Фантастика!" Мы верили и знали, что справедливость в итоге торжествует. А вы что, сомневались?

- Знаете, Энштейн, Бунин ждали по 10 лет, - заметно, что писательницу тоже переполняют эмоции, волнуется, 0 передает слова Светланы Алексиевич "КП-Беларусь".