Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нужны ли нам такие списки?

Нужны ли нам такие списки?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Борис ЗАХАРОВ, правозащитник:

- Не вижу здесь никаких проблем, это абсолютно нормальная практика. Список полностью соответствует закону о декоммунизации, который запрещает топонимы улиц, городов, площадей, связанных с именами коммунистических деятелей. Мы же отказались от этой идеологии, и незачем увековечивать и сохранять имена ее носителей.   

Олег ГУБАРЬ, краевед, автор исторических книг, Одесса:

- Все это напоминает пьесу Горина "Забыть Герострата". Власти пытаются вычеркнуть те события, на которых как раз нужно было бы учиться и делать правильные выводы. А у нас научились лишь тому, что историю нужно переписывать на злобу идеологического заказа. Вся эта процедура переносит нас в суровые времена совка, с призраком которого и ведут войну. Скоро мы придем к тому, что памятники Ленину будут создаваться специально, чтобы люди могли выпустить пар, разрушая их. 

Андрей СИРОТЮК, историк, Львов:

- Этот вопрос - риторический. Большинство фамилий в этом списке неизвестны большинству людей, какие-то мелкие, местные пешки огромной системы. Поэтому не уверен, что их именем еще где-то названы улицы, разве что в их родных селах или городках. 

Ксения ФРАНЦУЗОВА, психотерапевт, Киев:

- Я думаю, такие списки не нужны. Улицы переименовывают примерно раз в 10-15 лет, когда появляются новые герои и новые враги, и это бесполезно. 

Николай ИВЛЕВ, пенсионер, бывший шахтер, Мариуполь:

- Некоторые имена в этом списке просто удивляют. Егор Абакумов, например. Я всю жизнь проработал на шахте, носившей его имя. Мы "абакумовцы" по жизни. Принимая такие списки, нужно советоваться с народом!

Антонина, читательница сайта kp.ua:

- Мне очень понравилось фото, которое на днях вышло в "Комсомолке". В Одессе на табличке написали, как называлась улица при царе, при советской власти и в независимой Украине. Считаю, что нужно делать такие же таблички во избежание путаницы. А списки "врагов народа" были и будут у любой власти. Вопрос - как она будет с ними поступать?