Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Над Антарктидой растет огромная озоновая дыра

Над Антарктидой растет огромная озоновая дыра
Фото: Озоновая дыра над Антарктидой еще расширилась. Фото: NASA's Goddard Space Flight Center

Озоновый слой, который защищает нас от смертельного ультрафиолетового излучения Солнца, становится все тоньше. В некоторых местах над планетой уже довольно давно образовались разрывы - озоновые дыры, - размер которых неустанно растет. Наиболее крупной является антарктическая озоновая дыра, которая, как правило, достигает своего годового пика в середине сентября - начале октября.

Ученые НАСА говорят, что в этом году она расширилась более медленно, чем обычно,  но охватила большую площадь, чем это было за последние несколько лет. Причиной такого истощения озонового слоя послужили более холодные температуры в стратосфере планеты.

Ранее исследователи заявили, что от количества попавшего на Землю ультрафиолета также зависит и температура на планете

СПРАВКА "КП"

Озоновый слой - это часть стратосферы Земли на высоте от 12 до 50 км  с наибольшим содержанием озона, образовавшимся в результате воздействия ультрафиолетового излучения Солнца на молекулярный кислород. Его задача - поглощать опасные ультрафиолетовые лучи и тем самым защищает живые организмы от этого смертельного излучения. У людей, к примеру, агрессивный ультрафиолет вызывает рак кожи и другие болезни.

Первооткрывателями озонового слоя были французские физики Шарль Фабри и Анри Буиссон. В 1912 году им удалось с помощью спектроскопических измерений ультрафиолетового излучения доказать существование озона в отдаленных от Земли слоях атмосферы.

Единицей измерения толщины озонового слоя служит Единица Добсона.Одна единица Добсона равна слою озона в 10 мкм.

Разрушение озонового слоя - одна из самых больших экологических проблем человечества. К нему приводят парниковые газы и прочие вещества. Особо губителем фреон - соединения хлора, которые входят в состав теплоизоляционных материалов (например, пенопласта) и некоторых аэрозолей. Они быстро разрушают молекулы озона.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: озоновый слой Земли восстановится в ближайшие десятилетия

Эксперты отметили действие Монреальского протокола.