Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Перемирие в зоне АТО: стоит ли ждать отмены пропусков и послабления продуктовой блокады

Перемирие в зоне АТО: стоит ли ждать отмены пропусков и послабления продуктовой блокады
Фото: Фото: REUTERS

Несмотря на перемирие, контроль на блокпостах в зоне АТО ослаблять пока не собираются. Пограничники говорят, что поток людей и грузов через линию разграничения увеличился за последнее время в разы, но схема пропуска и проверки остаются прежними.

- Если будет соответствующий закон – об отмене или облегчении пропускной системы, или же власти решат упростить пропуск грузов через линию разграничения, тогда мы будем выполнять. Но пока каких-либо директив на эту тему не поступало. Мы стараемся работать максимально быстро, предельно лояльно относимся к людям, пересекающим линию фронта, но правила есть правила, и мы обязаны их выполнять, - говорит помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирон Сидор. 

В свою очередь волонтеры предполагают, что послабления режима на КПП нам врядли стоит ждать в ближайшее время, слишком много в зоне АТО сконцентрировано опасных предметов – оружия, взрывчатки.

- Если груз или человек едет из пункта А в пункт Б, стране важно иметь гарантии безопасности. И режим контроля, который мы имеем на блокпостах, помогает эти гарантии дать. Если открыть свободный ? Да, это станет удобнее для мирних жителей, но мы можем получить и негативные последствия в виде терактов и других нехороших событий. Думаю, военные это понимают и не будут спешить с послаблениями. С другой стороны, очень хотелось бы сделать пропускной режим как можно более прозрачным, убать коррупционные лазейки и человеческий фактор, - говорит волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц.   

А В ЭТО ВРЕМЯ

ОБСЕ обещает разминировать Широкино за 2 недели

Миссия ОБСЕ завершила тендер на проведение работ по разминированию поселка Широкино. Сейчас комиссия рассматривает заявки кандидатов и выбирает победителя. Им может оказаться любая организация – как государственная, так и частная, украинская или иностранная – заявки принимали от всех, кто отвечал техусловиям тендера.

Эксперты говорят, что испробуют в Широкино практику тотального разминирования, которая, при условии стабильной тишины, в дальнейшем будет применена и в Песках, и в аэропорту, и в других "горячих" точках зоны АТО.

- Если мир будет и дальше соблюдаться полностью,  все работы постараемся завершить в течение 2 недель, - говорит представитель пресс-службы СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.