Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зачем вы, девушки, постарше любите?

Зачем вы, девушки, постарше любите?
Фото: Разница в 30 лет не помешала супругам Дибровым родить троих детей. И ведь уже думают о четвертом! Фото: Михаил ФРОЛОВ

Новостной эфир то и дело наполняют громкие романы и свадьбы: зрелые господа выбирают себе в спутницы юных особ. Анекдот "Инфаркт - это то, что вызывают у мужчины за 60 женщины до 30" - устарел. Все чаще студентки живо отвечают господам взаимностью, вызывая не инфаркт, а настоятельную потребность посетить загс, родить сына, построить дом. Что обе стороны стремятся почерпнуть в этих союзах? Почему люди, невзирая на 30 - 40 - 50-летнюю разницу в возрасте, связывают судьбу с представителем другого поколения? Разбираемся со специалистами.

Молодая и не одна

Самая нашумевшая история: 84-летний Иван Краско связал себя с 24-летней актрисой Натальей Шевель. И это его не первый союз с молодой. В преды­дущем браке Краско с Натальей Щепинской разница между супругами была "всего" 

47 лет, и союз подарил супругам двоих сыновей, Ивана и Федора.

У 55-летнего телеведущего Дмитрия Диброва в творческой биографии четыре жены, причем две "крайние" - из племени младого, незнакомого. Проведя год в браке с Александрой Шевченко (младше мужа на 26 лет), Дмитрий Александрович развелся и через два месяца уже сочетался с еще более юной Полиной Наградовой. Разница в 30 лет не мешает взаимопониманию супругов. Вместе они обустроили дом, растят детей и клянутся журналистам, что ни разу не поругались.

Отношения писателя Виктора Ерофеева с фотографом Евгенией Прокопюк стали тяжким испытанием для обоих. Ромео было 53, Джульетте - 19. Мэтр боготворил свою подругу, придумал ей звучный псевдоним Дюрер, а она "не испытывала к нему физического влечения", как сама признавалась журналистам уже после расставания. Несмотря на такую "помеху", союз продержался почти девять лет и дал жизнь дочери Майе. Сегодня Виктор Владимирович счастливо женат на 28-летней Екатерине.

Легендарный Александр Градский уже более 12 лет живет душа в душу с актрисой Мариной Коташенко, которая 1 сентября прошлого года принесла мужу сына Александра. Если что, счастливой маме 34 года, папе - 65.

Не старость, а зрелость

- Пожилой возраст сегодня все меньше ассоциируется с угасанием, - объясняет геронтолог Игорь Артюхов. - Мы говорим не "старость", а "зрелость". Какая же это старость, если человек полон энергии? Только за последние 10 лет продолжительность жизни возросла на четыре года. С чем это связано, до конца не ясно. Да, улучшились качество жизни и медицинское обслуживание, но не все же живут во дворцах и постоянно посещают врачей.

Ясно одно: пока мужчины активно интересуются происходящим и противоположным полом, пока продолжают работать или заниматься творчеством - они не превращаются в стариков.

Никакой золотой свадьбы?

Почему 50 - 60-летние мужчины в жены выбирают совсем молодых, а не 40-летних, в общем-то понятно. Причину сформулировал Дмитрий Дибров в одном интервью: у одинокой "взрослой" дамы есть негативное прошлое, в котором "все мужики сволочи". А юная - свежа чувствами. Можно возразить знаменитому шоумену: не все 40-летние такие. Но согласимся: женщины чуть больше, чем мужчины, склонны зацикливаться на проблемах. Личный опыт мешает дамам сохранять способность радоваться, доверять и влюбляться - а ведь это важно, особенно на первом этапе. Другое дело, как потом сложатся отношения. Люди с разницей в возрасте больше 20 лет друг другу почти иностранцы. Их разделяет поколение, период, когда происходит смена культурных кодов.

Другой вопрос, почему некоторые барышни выбирают мужчин гораздо старше?

- Человек ХХI века избалован богатством выбора: мы знаем, что жизнь длинная, и видим массу примеров, как разнообразно можно экспериментировать: родить детей в 45, достичь богатства и славы в 50, объехать мир в 70, - рассуждает психолог Ирина Петрова. - И на институт семьи сегодня смотрят более свободно. Брачный союз можно создавать несколько раз за жизнь. Над поговоркой "чтобы стать женой генерала, нужно выйти за лейтенанта", уже смеются. Ведь зачастую, достигнув "генеральского" статуса, люди выбирают свободу, потом - юную "генеральшу". Этот сценарий более актуален, чем традиционное "дожить до золотой свадьбы".

КОНКРЕТНО

"Отличница" и "безотцовщина"

Мужчин в возрасте обычно выбирают два типа юных дам 

Первая группа - это "безотцовщина", подсознательно ищущие в мужчине покровителя, защитника, - объясняет психолог Ирина Петрова. - Но в таких парах часто бывают сексуальные проблемы. Супруг, который еще о-го-го, недоумевает, почему молодая холодна. И не подозревает, что стал для нее не мужем, а заместителем фигуры отца. У нее к нему родственное чувство и табу на секс, потому что с папами не спят, извините. Хотя если у мужа в такой паре сексуальная активность не очень высокая, союз может продержаться долго.

Вторая группа - это обласканные папины дочки, которые хотят многого от жизни. Это такие отличницы-перфекционистки. Для них мужчина не только защита, но и трамплин в светлое будущее. Эти девушки, возможно, и рады бы связать судьбу с ровесниками, но ровесники либо не дотягивают до идеала, либо недоступны. Девочка, приехавшая из глубинки учиться, вряд ли отхватит молодого столичного жителя, а со зрелым возможны перспективы.

Причем далеко не у всех "отличниц" материальные приоритеты. Все удивляются свадьбе Ивана Краско: мол, жених гол как сокол, зачем он молодой невесте? Но у него есть другие мощные ресурсы, например, популярность. Все газеты написали про молодую актрису Наталью Шевель, а вчера кто о ней знал? 

В союзах с "отличницей" никаких проблем нет ровно до тех пор, пока жена не захочет делать карьеру. Ей бы по тусовкам прыгать, заводить новые знакомства, развиваться, а тут сидит муж и просит ужин. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Седина в бороду

Знаменитые пары прошлого с большой разницей в годах 

Тютчев - Денисьева

Федор Иванович Тютчев испытал свою последнюю - самую знаменитую любовь - к 25-летней Елене Александровне Денисьевой, будучи 47-летним. 22 года разницы по нынешним временам - пустяки. Но совсем не пустяком была законная жена поэта. Когда о романе узнали, Тютчев стал метаться и писать гениальные стихи. А у Елены все пошло прахом: от нее отвернулся свет, но она продолжала любить незаконного мужа до самой своей кончины в 38 лет от скоротечной чахотки. 

Александр Второй - Екатерина Долгорукая

Александр II познакомился с княгиней Екатериной Долгорукой в 1859 году, когда остановился в имении ее отца. Императору было 40, Екатерине - 11. После смерти Долгорукого царь взял на попечение его семью, устроил Катю с сестрой в Смольный институт. Влюбленные сблизились, когда ей было 17 лет. Александр обещал жениться сразу, как только овдовеет. Овдоветь вышло лишь в 1880 году: ей было 33, а государю - 62 года. Влюбленные обвенчались, будучи уже родителями четверых детей. А через год жизнь царя оборвал теракт народовольцев. Княгиня эмигрировала в Ниццу, где прожила с детьми до 1922 года.

Борис Пастернак - Ольга Ивинская

Поэта и редактора "Нового мира" Ольгу Ивинскую разделяли 22 года. Борис Леонидович разрывался между женой и возлюбленной до осени 1949-го, когда Ольгу арестовали органы госбезопасности. В застенках Лубянки она потеряла ребенка, которого ждала, получила пять лет лагерей и вернулась только в 53-м. Пастернак боялся, что Ольга подурнела за эти годы, но был изумлен: его встретила прежняя цветущая красавица. Они сохраняли отношения до самой смерти поэта в мае 1960 года.