Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нашли древнейшее женское украшение

Нашли древнейшее женское украшение
Фото: Когда в Европе были заняты проблемой реалистичности в изображении женского тела, на Алтае уже делали совершенные ювелирные изделия... Фото: siberiantimes.com

Денисова пещера на Алтае с недавних пор стала центром мировой археологии. Находки, которые сделали там российские ученые, заставляют научное сообщество заново переписывать историю эволюции человека. В 2008 году археологи из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук заявили об уникальной находке - они открыли новый подвид человека. Генетикам удалось извлечь ДНК из фаланги пальца девочки, жившей 30 - 75 тысяч лет назад в Денисовой пещере. Оказалось, что ребенок принадлежал к отдельной ветви Homo sapiens, которая отличалась и от современных людей, и от неандертальцев. Этот вид наших предков назвали Денисовским человеком.

Отверстие для подвески (в линзе) сверлили с помощью высокоскоростного станка! Фото: siberiantimes.com

В том же культурном слое был найден и фрагмент женского браслета. Оказалось, что украшение из хлоритолита (это минерал насыщенного зеленого цвета) было изготовлено 40 тысяч лет назад. Археологи были шокированы. Дело в том, что браслет - не только изящное украшение: он был изготовлен с применением продвинутых технологий шлифования, сверления и полировки, которых в то время не знал остальной мир!

- Мы нашли два обломка браслета, - говорит Анатолий Деревянко, доктор исторических наук, директор Института археологии и этнографии СО РАН. - Рядом с одним из разломов древним ювелиром было просверлено отверстие диаметром около 0,8 см (через это отверстие к браслету на кожаном ремне крепилась подвеска - да-да, наши предки тоже знали толк в украшениях). Судя по следам, скорость вращения сверла была настолько высокой, что можно говорить о применении скоростного станкового сверления - технология, характерная для более поздних времен! Эта находка свидетельствует о том, что в Южной Сибири переход от среднего к верхнему палеолиту произошел значительно раньше, чем в Европе.

Венере Швабской, древнейшему произведению европейского искусства, - 35 тысяч лет. Фото: ru.wikipedia.org

Старушка Европа действительно в это время находилась в диком состоянии. Чтобы представить себе, насколько утонченным был художественный вкус обитателей Денисовой пещеры, сравните браслет с другим женским украшением - Венерой Швабской (см. фото). Это кулон, обнаруженный в пещере около немецкого городка Шельклингена также в 2008 году. И тогда сразу станет понятно, что сибирские дамы выглядели гораздо эффектнее!

Вопрос о том, кто был автором таких изделий, остается открытым. Заманчиво предположить, что это был тот самый загадочный Денисовский человек. Но могли приложить руку и предки современного Homo sapiens. В любом случае археологи считают, что эта цивилизация, опередившая свое время, расцвела на очень ограниченной территории Южной Сибири. А впоследствии угасла. В радиусе 5000 км больше нет следов использования таких прорывных для своего времени технологий.

ХРОНОЛОГИЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

  • 50 000 лет назад - лук и стрелы (Африка)
  • 40 000 - украшения из камня (Денисова пещера, Сибирь)
  • 35 000 - первые художественные произведения (Африка, Европа)
  • 28 000 - фаллоимитатор (Германия)
  • 15 000 - бумеранг (Австралия)
  • 12 000 - земледелие (Ближний Восток)
  • 10 000 - лодка-долбленка (Голландия)
  • 7000 - колесо (Восточная Европа)
  • 5000 - гончарный круг (Египет)
  • 4600 - колесница (Ближний Восток)
Новости по теме: археологи раскопки