Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сноуден хочет вернуться в США и сесть в тюрьму

Сноуден хочет вернуться в США и сесть в тюрьму
Фото: Эдвард Сноуден. Фото: AFP

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обратился к американским властям с просьбой арестовать его. Об этом он заявил в интервью ВВС.

- Я много обращался с предложением сесть в тюрьму к правительству. Чего я не буду делать, так это не буду служить сдерживающим фактором для людей, которые пытаются поступать правильно в трудных ситуациях, - заявил Сноуден.

По его словам, правительство США пока не дало никакого ответа на это предложение.

Эдвард Сноуден "прославился" на весь мир после того, как обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. После этого власти США объявили его преступником. Тогда разоблачитель срочно покинул пределы Америки, а спустя некоторое время получил убежище сроком на 1 год в России.

Кстати, организатор утечки секретной информации вызвал подозрение руководства еще во время работы в ЦРУ в 2009 году, однако сведения об этом не дошли до Агентства национальной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эдвард Сноуден получил премию Бьернсона

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил премию Бьернстьерне Бьернсона. Как сообщили ВВС, Сноуден не смог приехать на вручение, т.к. мероприятие проходило в Норвегии, а местные власти отказались предоставить ему гарантии защиты от экстрадиции в США.

Новости по теме: Эдвард Сноуден