Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине контролировать вырубку леса будут через компьютер

На Львовщине контролировать вырубку леса будут через компьютер
Фото: Теперь правоохранители и лесники будут контролировать вырубку лесов с помощью компьютеров. Фото: pryroda.in.ua

Незаконная вырубка лесов давно стала одной из наболевших проблем Львовщины. К примеру, с начала года прокуратура области зарегистрировала около 170 уголовных производств по таким фактам. Теперь же правоохранители и лесники намерены контролировать вырубку лесов с помощью компьютеров.

Пока что так называемый единый электронный реестр древесины и система онлайн-мониторинга движения лесовозов работают в тестовом режиме. Так как спиленную древесину клеймят специальными бирками, то теперь лесникам и правоохранителям выдадут мини-компьютеры.

-Правоохранители, совместно с работниками Государственной лесной охраны, получат карманные персональные компьютеры, предоставляющие немедленный доступ к базе лесозаготовщиков, - рассказал начальник управления лесного и охотничьего хозяйства ЛОГА Анатолий Дейнека. - Устройство быстро выдает сотруднику сведения о номерах бирок, закреплённых на древесине, разрешение на вырубки и т.д. Это позволит прямо на месте вырубки определить ее законность.

Чиновники убеждены, что нововведение позволит эффективнее бороться с незаконной вырубкой и контролировать заготовки древесины в регионе. Кроме того, электронный реестр еще и сократит время оформления документации. 

Новости по теме: лес вырубка экспорт леса