Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четырехлетний одессит получил лицензию гонщика

Четырехлетний одессит получил лицензию гонщика
Фото: Тренеры прочат крошечному гонщику великое будущее. Фото: Денис Сергиенко

Любовь к машинам передалась по наследству

Маленький гонщик любит смотреть "Формулу-1" и мультик "Тачки", помогать папе в гараже. И при этом соревнуется наравне со взрослыми на гоночном треке. Макар занимается спортивным картингом с двух лет. Юный шумахер - самый младший среди участников состязаний в Украине, но, несмотря на это, уже достиг кое-каких успехов. Он разгоняет гоночный автомобиль до 40 километров в час и может обогнать собственного папу. 

- Мне нравится ехать быстрее, чем другие, - говорит мальчик. - А недавно мне дали кубок за то, что я хорошо с этим справился. Я был очень рад, даже положил его под подушку и спал так всю ночь. 

Любовь к скорости передалась Макару по наследству. Его отец Роман участвует в уличных гонках, а мама Виктория частенько садится за руль, чтобы избавиться от стресса. Одесситка не изменяла привычке даже в то время, когда носила под сердцем сына. 

- Уже тогда я чувствовала, что Макар успокаивается у меня в животе, как только я нажму на газ, - рассказывает Виктория. 

Чем старше Макар становился, тем больше его увлекало все, что связано с колесным транспортом. Играя, мальчик имитировал рев мотора. А мама с папой стали замечать, что игрушки, кроме машинок, его практически не интересуют.

Интерес к машинам у Макара буквально с рождения. Фото: Думская

Маленькую форму пришлось шить на заказ

В первый же день рождения Макару, едва научившемуся ходить, подарили детский электрокар. Мальчик почти сразу научился ловко парковаться и разворачиваться, а потом стал выписывать пируэты на авто. А когда исполнилось два годика, он самостоятельно освоил машинку на детском треке в парке аттракционов. Уже через полгода Макара отвели в картинг-клуб. Там мальчик тренировался на детском электромобиле с каркасом безопасности, а потом пересел на "взрослый" карт с бензиновым двигателем.

- Поначалу, когда сын садился за руль, у меня сердце в пятки уходило, - призналась мама гонщика. - Я даже просила обкладывать Макара подушками, когда его усаживали в кабину. Но потом увидела, что сын все более уверенно чувствует себя на дороге, и стала меньше переживать. Видели бы вы, каким серьезным он становится за рулем - настоящий мужчина! 

Не так давно у Макара появился личный карт и лицензия настоящего гонщика от Автомобильной федерации Украины. Ведь только недавно в федерации ввели новую категорию для детей от 4 до 7 лет, на чемпионате Украины появилась категория "Микро" для этих участников. Макар - самый младший. 

- Когда мы начали готовиться к участию в соревнованиях, то столкнулись с тем, что для таких маленьких деток не продают форму, - говорит отец гонщика Роман. - Пришлось шить вещи на заказ, а купленную экипировку подгонять по размеру. 

Новости по теме: картинг Гонки