Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто в этом году получил Нобелевскую премию по медицине?

Кто в этом году получил Нобелевскую премию по медицине?
Фото: Фото: twitter.com/NobelPrize

5 октября в шведском Стокгольме началась "Нобелевская неделя". Она пройдет до 12 октября. Первой вручат премию вручат по физиологии и медицине. Имя лауреата мы узнаем в понедельник около часа дня по киевскому времени (начнется в 11.30 по местному времени, в 12:30 по-киевскому). Прямую трансляцию можно смотреть на канале премии  в YouTube. Также следить за ходом премии можно в соцсетях по хэштегу # NobelPrize.

Thomson Reuters ежегодно прогнозирует потенциальных обладателей Нобелевской премии на основе частоты цитирования работ в научной литературе. С 2002 года компания угадала 37 обладателей. В этом году по их прогнозу среди главных фаворитов:

Работа в области кишечной микрофлоры (США)

Профессор школы медицины при университете Вашингтона Джеффри Гордон претендует на премию за работу в области кишечной микрофлоры. Он изучает ее влияние на общее состояние здоровья человека, исследует влияет ли  усвояемость питательных веществ на возникновение ожирения.

Контроль качества в живых клетках (Япония – США)

Кацутоси Мори из Киотского университета (Япония) и Питер Уолтер из Школы медицины Калифорнийского университета Сан-Франциско претендует на премию за описание системы "контроля качества" в живых клетках. 

Роль Т-лимфоцитов в развитии аллергии и воспалительных процессов (США)

Т-лимфоцитов занималась группа ученых: Шимон Сакагучи из Осакского университета (Япония), Итан Шевач из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Бетесде (США) и иммунолог, директор американского Людвиговского центра иммунотерапии рака Александр Руденский (Россия – США). Они изучили роль Т-лимфоцитов в развитии аутоиммунных заболеваний, аллергии, воспалительных и других процессов.

Во вторник 6 октября вручат премию по химии, 7 октября мир узнает обладателя премии мира, 9 октября - по экономике, в четверг 8 октября - по литературе. 

СПРАВКА "КП"

В 2015 году размер Нобелевской премии составляет 953 тысячи долларов (более 20 миллионов гривен). Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 10 декабря, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. Всего в этом году на премию претендует 327 претендентов. 

В 2014 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили неврологам Джону О’Кифу, Май-Бритт Мозер и Эдварду Мозеру за изучение нейрофизиологических механизмов ориентации в пространстве.

Самые полезные изобретения последних лет, которые удостоились "Нобеля"

В 2008 году премию получил Харальд цур Хаузен за открытие вируса папилломы, который вызывает рак шейки матки. А также Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье за открытие вируса иммунодефицита человека. В 2005 году Нобелевская премия по медицине "ушла" к Барри Маршаллу и Робину Уоррену за Хэликобактер пилори и его роли в развитии гастрита и язвенной болезни. Премию 1986 года присудили Стенли Коэн и Рите Леви-Монтальчини за открытие факторов роста.