Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Послеродовой фитнес: Я у мамы тренажер

Послеродовой фитнес: Я у мамы тренажер
Фото: Упражнение на пресс: ноги сгибаем в коленях, кладем на них малыша и отрываем плечи от пола. Фото: Софья КИСЕЛЕВА

Александре Деминой из Ижевска 30 лет. Недавно родила дочку и немного поправилась. До родов весила 50, а после - на пять килограммов больше. При росте 160 сантиметров эти лишние кило стали заметны сразу: бедра подраздались, живот висел, любимые платья стали малы. А у Саши работа публичная - она ведущая мероприятий и выглядеть должна на все сто.

- И я решила - хватить объедаться, пора заняться собой, - рассказывает молодая мама. - Правда, в спортзал не пойдешь - ребенка не с кем оставить, домой инвентарь покупать - дорого, поэтому упражнения я начала делать вместе с Алисой дома. Она и стала моим любимым тренажером, - улыбается Саша. - Держу ее на руках и приседаю: вверх-вниз, вверх-вниз. Пресс качали тоже вместе: Алиса на руках, а я с ней поднимаю корпус. Для меня - дополнительная нагрузка, ей - развлечение. Занималась 6 раз в день минут по 20 - 25. Плюс правильное питание (см. "Кстати". - Ред.). Результат не заставил себя ждать. За первый месяц ушло 2,5 килограмма и 6 см в талии, а к июлю Саша похудела до 46,5.

А пока таяли кило, появилась идея - поделиться опытом с другими.

- У меня много подруг, которые тоже недавно стали мамами и никак не могли прийти в форму. Меня мучили вопросами: "Как удалось? В чем секрет?" - рассказывает фитнес-мама. - И я поняла, что у них есть потребность, а у меня - опыт и желание помочь.

В Инстаграме Саша написала: "Мамочки, кто хочет заниматься дома, приеду, потренируемся вместе". Тут же посыпались сообщения!

- Это что-то вроде персональных тренировок. Мы с дочкой приезжаем к клиентке домой и занимаемся вчетвером. Малышей, как бы смешно это ни звучало, часто используем как утяжелитель. Во-первых, ребенок под присмотром, а во-вторых, время тренировки сокращается: ведь с утяжелением нужно делать меньше повторов.

- Кто бы мог подумать, сколько пользы от малыша!

- Да (смеется). Курс рассчитан на 4 недели. Заниматься нужно каждый день. Плюс я разрабатывала для молодых мам программу питания и даже была персональным психологом. Когда кто-то следит за твоими успехами, комментирует их, поддерживает - худеть проще, шансов сорваться меньше, - уверена Саша.

И дело пошло. Клиентки Деминой стабильно скидывают по 2 - 4 кг за месяц, по ее программе постройнели уже 9 молодых мам. И пусть пока доход небольшой, планы серьезные: пройти курсы профессионального тренера и открыть свой фитнес-клуб. Туда надо будет обязательно приходить с детьми - и заниматься вместе. 

ТТХ Александры Деминой

Январь:

  • вес - 55 кг, 
  • талия - 74 см, 
  • бедра - 93 см

Июль:

  • вес - 46,5 кг, 
  • талия - 62 см, 
  • бедра - 83 см 

МНЕНИЕ ВРАЧА 

"Фитнес с малышом - отличная идея"

- Начинать заниматься можно через два месяца после родов, если была операция - через три, но в любом случае разрешение маме должен дать гинеколог, а малышу - педиатр: нет ли у него противопоказаний к таким занятиям, - говорит Александра Адамова, заместитель главного врача по педиатрии ижевской клиники. - Что касается идеи, то фитнес с малышом - это отлично! Такие упражнения помогают развить вестибулярный аппарат у ребенка. А если малышу уже есть полгода, во время занятий его уже можно держать вертикально - так у ребенка укрепляются мышцы спины, плечевого пояса. Важен и психологический момент: малыш все время с мамой, не оставлен на няню или бабушку. К тому же участие в таких упражнениях дети воспринимают как игру, что тоже полезно. 

КСТАТИ

5 советов от Саши, как прийти в форму

  1. Пейте больше воды. Помимо чая и кофе, еще как минимум 2 литра в день.
  2. Углеводы (каши, макароны, фрукты) ешьте в первой половине дня. После обеда налегайте на белок (мясо, рыба, курица, творог) и овощи. Приемы пищи - 5 - 6 раз в день.
  3. От сладкого и выпечки откажитесь совсем. Тем более и для малыша это неполезно. Ешьте сухофрукты, мед. Или продукты, богатые белком (куриная грудка, вареное яйцо, творог), - как ни странно, после этого тяга к сладкому пропадает.
  4. Заниматься начинайте только после разрешения врача. Роды у всех проходят по-разному, могут быть и противопоказания к нагрузкам.
  5. Дома делайте базовые упражнения - отжимания, приседания, планка, пресс. Занимайтесь хотя бы три раза в день, а лучше шесть.
Новости по теме: беременность похудение