Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Господин полицейский, разрешите угостить?

Господин полицейский, разрешите угостить?
Фото: Полицейские за кофе благодарят, но предпочитают за него платить. Фото: соцсети.

ХАРЬКОВ

Призывные наклейки

Акцию "Cup4cup: чашка кофе честному полицейскому" объявили за неделю до первого выхода в свет патрульной службы Харькова. Инициаторы идеи использовали американский опыт 50-летней давности.

- В США был расцвет преступности, и владельцы кафе и ресторанов предложили наливать полицейским кофе, чтобы те почаще у них бывали и тем самым приглядывали у них за безопасностью, - объясняет один из авторов, Роман Катеринчик. - У нас ситуация несколько иная, мы просто хотим показать ребятам, что поддерживаем их.

За две недели к "Cup4cup" присоединились порядка 200 кафешек и ресторанов Харькова. Отличительный знак каждой "точки" - наклейка с изображением стаканчика и словами: "У нас чашка кофе честному полицейскому".

Такие наклейки украсили около 200 кофеен Харькова. Фото: соцсети.

- Нам не жалко для полицейских какой-то чашечки, - сказала журналисту "Комсомолки" Татьяна, сотрудница одного кафе в центре города. – Копы у нас уже бывают. Берут кофе, благодарят и сразу же возвращаются к машине.

По словам девушки, патрульные могут взять любой напиток на выбор – кто-то любит эспрессо, кто-то – капучино.

О том, что можно сэкономить на кофеине, полицейские в большинстве своем знают.

- Слышал о том, что кто-то из наших пил такое. Но сам не встречал таких заведений, - признается Валерий Федотов. – Если предложат? Думаю, соглашусь. Одну чашку кофе за смену в одном заведении можно. Если выпью две, это будет считаться неправомерной выгодой.

Есть копы, которые избегают бесплатных угощений, боясь малейших намеков на коррупцию.

- Мы с напарником берем кофе с собой в термосах, - объясняет Максим Павлюк, которому для патрулирования достался частный сектор. - Правилами запрещено получать какие-либо бесплатные презенты. На кофе согласиться можно, но заплатить за него.

- А если кто-то из жителей частного сектора остановит патрульную машину и предложит бесплатный кофе, что будете делать?

- Поблагодарю за такой презент, но не возьму его, - ответил Максим.

К слову, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в "Фейсбук" поставил "кофейной" инициативе "лайк", но при этом написал: "КоРРупция?"

В кофейне утверждают, что эта акция бессрочная и полицейские в любое время могут рассчитывать на бесплатный кофе от заведения. Впрочем, один стаканчик эспрессо не считают коррупцией. Фото: соцсети.

ЛЬВОВ

Бесплатный не только кофе, но и молочный коктейль

С первых дней работы патрульной полиции во Львове местных "копов" бесплатно угощают кофе. Правда, пока что только в одной городской кофейне. Таким образом владельцы и сотрудники этого заведения хотят подчеркнуть, что новой полиции доверяют.

-У нас полицейские могут бесплатно угоститься эспрессо, американо, кофе с молоком, выпить чашечку чая или молочный коктейль, - рассказали "КП" в Украине" в кофейне "Меделин". – Вне конкуренции, конечно же, кофе. Правда, далеко не все патрульные знают об акции, на бесплатными напитками заходят очень редко. И всегда просят счет. Конечно, мы объясняем, что это бесплатно.

В кофейне утверждают, что эта акция бессрочная и полицейские в любое время могут рассчитывать на бесплатный кофе от заведения.

КИЕВ

Копам - напиток и маникюр

В столице в июле, когда на кие­вские дороги вышли молодые и подтянутые полицейские, владельцы столичных заведений наперебой начали приглашать копов на бесплатную чашечку кофе. Некоторые кафе и рестораны акцию объявили на месяц, у остальных она стала бессрочной. Правда, по признанию работников кафе, копы халявой пользоваться не спешат.

- Наша акция длится уже три месяца, но, хоть мы и находимся почти на Крещатике, за все время бесплатно угостили кофе только пятерых полицейских, - сетует менеджер кафе "Друзи" Олеся. - Дело не в отсутствии рекламы - у нас и баннеры, и плакаты на улице с призывами и в соцсетях с тегами выставляем. Думаю, ребята стесняются приходить  и просить кофе за просто так, хотя мы им очень рады.

Впрочем, по слухам, причиной отказа от кофе стала вовсе не скромность.

- Слышал, копам запретили пользоваться такой услугой, вот мы и отменили бесплатный кофе. На него, кстати, за месяц пришло человек пять, - вспоминает менеджер кафе "Розумна кава" Андрей.

 

Предлагают копам не только кофе, но еще и бутерброды, печенье, чай, а в салоне красоты "Ольга Дикая" копам предлагают бесплатный маникюр и макияж. Акция длится с 4 июля по сей день, за это время туда пришли три девушки-полицейских.

Новости по теме: полиция кофе