Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Швеции ввели шестичасовой рабочий день

В Швеции ввели шестичасовой рабочий день
Фото: Фото: Thinkstock

Швеция официально перешла на шестичасовой рабочий день. Изменения касаются всех сфер деятельности, включая дома престарелых, больницы и автоцентры. Власти заявили, что уменьшение трудочасов сделает людей счастливее  и повысит производительность.

Поэтому шведам придется чуть быстрее управляться с обычным объемом работы, зато они смогут дольше наслаждаться частной жизнью - как министерство велело, сообщило издание Independent.

- Восьмичасовой рабочий день не так эффективен, как можно подумать. Для того, чтобы оставаться сосредоточенным на конкретном рабочем задании в течение восьми часов, нужно прикладывать невероятные усилия. Для того, чтобы справиться с длинными рабочим днем, занимается разными отвлеченными вещами и постоянно делаем перерывы, чтобы дотянуть до конца дня. Параллельно у нас огромные проблемы с организацией личной жизни вне работы, - заявил генеральный директор шведской компании Fast Company Линус Фельдт, которая ввела шестичасовой день еще в 2014 году.

По его словам, сотрудники стали тратить  меньше времени на социальные медиа, не отвлекаются. Главная цель нововведения  - сотрудники будут более мотивированы, чтобы работать в офисе интенсивнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинских работодателей не волнует здоровье сотрудников

Только двое из пяти "белых воротничков" могут взять больничный, когда это необходимо, и лишь каждому седьмому предоставляется медицинская страховка.

Новости по теме: трудоголики Швеция