Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае начнут продавать чудо генной инженерии - микросвинок

В Китае начнут продавать чудо генной инженерии - микросвинок
Фото: В Китае вывели микропигов. Фото: BGI

Помнится, несколько лет назад в мире была повальная мода на минипигов - эдаких карликовых свинок, которые с легкостью умещались в женскую сумочку. Подобных питомцев повально заводили даже мировые звезды. А жители Азии, как известно, питают слабость к разного рода странным развлечениям и не менее странно выглядящим питомцам. Не удивительно, что именно Китаю принадлежит создание нового вида комнатного поросенка - микропига.

Методом генной инженерии (причем случайно) там вывели крошечный вид свиней, которых уже в ближайшее время будут продавать в качестве домашних животных. Ученые из Пекинского института геномики (BGI) хотели исследовать на них человеческие заболевания, но позже эти маленькие поросята настолько полюбились коллективу, что их решили продавать любителям такой экзотики по цене 1600 долларов.

Новых микросвинок начнут продавать в Китае. Фото: BGI

Взрослая микросвинка весят около 15 килограммов - как самая обычная собака, сказано в публикации научного журнала nature.

Деньги, вырученные институтом, пойдут на финансирование дальнейших исследований в области генного редактирования.

Кстати, микропиги уже помогли в исследованиях стволовых клеток и микрофлоры кишечника. А в ближайшее время они будут задействованы в исследования синдрома Ларона - типа карликовости, вызванного мутацией в человеке гена GHR.

Конечно, в отличии от минипигов они никогда не превратятся в огромную свинью весом в 50 кг, но в случае одиночества и недостатка пространства могут перекопать всю квартиру снизу доверху.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайцы клонировали ягненка, - теперь он производит "рыбий жир"

Необычное животное представили прессе, вместе с подтверждениями его "подлинности".

Новости по теме: свинья генетика Китай