Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пластиковая посуда – причина бесплодия

Пластиковая посуда – причина бесплодия
Фото: Одноразовую тару ни в коем случае не следует использовать повторно. Фото: архив КП

Мужчинам, которые часто пьют воду из пластиковых бутылок и едят из пластиковой посуды, следует изменить свои привычки. Оказывается, такое поведение может стать серьезным фактором развития бесплодия у представителей сильного пола, пишет медицинский портал www.medikforum.ru со ссылкой на исследование ученых из Швеции.

По мнению исследователей, мужчины, которые регулярно пользуются пластиковой посудой и емкостями для питья, больше других рискуют столкнуться с бесплодием. Такое заявление распространили специалисты из университета Лунда. Авторы работы пояснили, что в пластике содержатся такие вещества как фталаты, представляющие собой компоненты фталевой кислоты. Когда в пластиковой таре хранится еда, вода или соки, фталаты проникают в них, а затем и в организм человека.

Ранее исследования неоднократно подтверждали негативное влияние соединений фталевой кислоты на здоровье – в частности, на эндокринные органы. А работа шведских ученых еще и доказала ее вред для репродуктивной функции.

- О вреде пластиковой посуды медики говорят не первый год, - отметила "КП в Украине" врач-диетолог Лариса Буткова. – Но потребители если и прислушиваются к врачам, то полагают, что достаточно маркировки "вилка с бокалом" или "тарелка под душем" - и все в порядке! Действительно, этими значками производитель информирует потребителя о том, что такая посуда подходит для контакта с пищей, но не все так просто. Ведь для того, чтобы пластиковые тарелки и стаканчики были безопасны, необходимо соблюдение еще целого ряда условий. К основным из них относятся не использовать пластик для разогрева в микроволновке, не класть в него горячую пищу и не наливать горячую воду.

Также, продолжает эксперт, одноразовую тару ни в коем случае не следует использовать повторно. И, наконец, желательно не использовать посуду, изготовленную более года назад: чем она дольше хранится, тем больше "химии" получит ваш организм.

Новости по теме: Здоровье Мужчины