Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В зоне АТО хотят открыть еще два пункта пропуска

В зоне АТО хотят открыть еще два пункта пропуска
Фото: Фото: REUTERS

В штабе АТО снова думают над открытием коридора через "кордон" в стороне Курахово. Еще несколько месяцев назад это был самый популярный путь из зоны АТО на мирные территории, но потом из-за обстрелов пункт пропуска закрыли, а все машины направили в сторону Волновахи и Артемовска.   

- Штаб АТО рассматривает идею открытия коридора для прохождения мирного населения через линию разграничения в районе Марьинки, - говорится в сообщении специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине. - Согласно данным наблюдателей, местные жители уверены в необходимости открытия пункта пропуска через линию разграничения хотя бы для жителей окрестных сел, чтобы они могли пользоваться дорогой Курахово -Донецк. 

В ОБСЕ говорят: с этими просьбами людей они обратились к военному начальству. 

- Наблюдатели обсудили данный вопрос с офицерами ВСУ по военно-гражданскому взаимодействию в Марьинке, которые сообщили, что штаб АТО рассматривает идею открытия запрашиваемого коридора для прохождения, - говорится в сообщении СММ ОБСЕ. 

Не остаются в стороне и волонтеры. Меньше недели назад они разместили на президентском ресурсе петицию с просьбой открыть трассу "Донецк-Курахово" (в частности КПВВ "Курахово" и "Георгиевка") для проезда. За эти дни документ подписали чуть больше 1700 человек. "Проголосовать" за документ можно по адресу

Между тем, к открытию первого пункта въезда-выезда сейчас готовятся и в Луганской области. Если раньше попасть на неподконтрольные территории можно было только через донецкие блокпосты, то теперь, чтобы местным жителям не делать крюк, проезд собираются открыть и под Станицей Луганской. 

- Мы вчера приняли решение об открытии временного пешего пункта пересечения линии разграничения в Станице Луганской. Уже к этому процессу привлечены пограничники и военнослужащие. До 10 октября переход будет открыт, – сказал губернатор Луганской области Георгий Тука. - Я хочу обратиться к местным жителям. Если этот пункт пересечения будет задействован для массового перемещения грузов, то он будет закрыт. 

Обещают местным и регулярные автобусы в сторону всех пунктов пропуска. Переходить КПВВ все равно придется пешком, но так будет возможность доехать не на перекладных до "кордона" и дальше в крупные города Доонбасса. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Детям до 16 лет упростили выезд из зоны АТО

Детям в возрасте до 16 лет упростили выезд с неподконтрольной территории. Раньше, если ребенок ехал через линию разграничения с одним из родителей, обязательно нужна была доверенность от второго. Теперь эту норму отменили.

- Предоставляется право выезда несовершеннолетнего в сопровождении одного из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей или других законных представителей без доверенности другого. Также предоставляется право выезда несовершеннолетнего в сопровождении уполномоченного одним из родителей или других законных представителей без доверенности другого, – заявил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян.