Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Какие осенние овощи наиболее полезны

Какие осенние овощи наиболее полезны
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Осень – это очень "полезный" сезон, в том числе и для людей с сахарным диабетом. Ведь в эту пору года на наших столах появляется невероятное количество овощей, максимально полезных именно в период сбора. Они содержат большое количество клетчатки, которая позитивно сказывается на здоровье.

- Осень – отличная пора прийти в нормальный режим после жаркого лета и побаловать себя вкусными, и главное полезными овощами и фруктами, – говорит эндокринолог Клиники современной эндокринологии "Модерный диабетический центр" Лариса Нифонтова. – Овощи значительно ускоряют обмен веществ. Клетчатка, которая в них содержится, ускоряет углеводный обмен и нормализует работу кишечника. Как следствие, всасывание углеводов замедляется, что особенно важно для людей с сахарным диабетом. Кроме того, овощи являются источником микро- и макроэлементов, аминокислот и других полезных веществ.

Тыква способствует снижению уровня глюкозы в крови, так как с ее помощью улучшается усвоение инсулина. Фото: Евгения ГУСЕВА

Эксперт рассказала, чем полезны конкретные овощи.

Баклажаны способны вывести из организма накопленные жиры и другие вредные вещества. А, кроме того, они содержат минимальное количество глюкозы.

Кабачки содержат огромное количество полезных элементов, которые ускоряют углеводный обмен.

Тыква способствует снижению уровня глюкозы в крови, так как с ее помощью улучшается усвоение инсулина.

Что касается полезных сезонных фруктов, то здесь первое место занимают яблоки. Они содержат много пектина, который очищает кровь от продуктов распада и стабилизирует уровень инсулина.

В то же время, эндокринолог советует диабетикам ограничить употребление картофеля и свеклы, которые содержат большое количество крахмала и повышают уровень глюкозы в крови. То же самое относится к сезонным помидорам – они способны уничтожить полезные аминокислоты и содержат небольшое количество глюкозы.

Новости по теме: Овощи осень Здоровье