Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь и молодость нам продлевают "бесполезные" органы

Жизнь и молодость нам продлевают
Фото: Кадры из фильма "Покровские ворота"

ПРЕГРАДА ДЛЯ ОПУХОЛЕЙ И БАКТЕРИЙ

Специалисты Нью-Йоркской онкологической службы после обследования нескольких сотен больных с раком органов пищеварения сделали вывод, что у 84% таких пациентов аппендикс был удален. Есть мнение, что это не рудиментарный отросток, а часть иммунной системы.

- В любой непонятной ситуации удаляй аппендикс - есть у хирургов такая шутка, - улыбается хирург, член Европейского общества торакальной хирургии к. м. н. Андрей Самшорин. - Некоторое время назад их резали почем зря чуть не при каждом втором случае острого живота. Безусловно, лучше перебдеть, чем получить гнойный перитонит. Но и удалять аппендикс просто так не стоит, это может создать новые проблемы организму. Тем более что современная диагностика позволяет точно определить источник воспаления.

Современные исследования показали, что задача миндалин - защитить организм от внешних инфекций. На них оседает более 70% вредных микробов, попадающих вместе с воздухом. К тому же миндалины вырабатывают вещества, помогающие синтезу клеток, участвующих в кроветворении. Сейчас показания к удалению миндалин значительно сузились, особенно у детей до 7 лет.

ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ

Частая травма при ушибах грудной клетки - разрыв селезенки. Тогда ее удаляют. Внешне этого никто, включая самого пострадавшего, не заметит. Но оказалось, что селезенка осуществляет иммунный контроль крови и очищает ее. Есть еще одно наблюдение, которое озвучили эксперты из Университета Копенгагена. Люди, которым по каким-то причинам была удалена селезенка, впоследствии медленнее выздоравливают от инфекций, выглядят старше своих сверстников. Сейчас изучение неизвестных свойств селезенки - один из главных трендов антиэйдж-медицины - науки о борьбе со старением человека.

КСТАТИ

Копчик - нужный хвостик

Пожалуй, больше всего до последнего времени хирургия презирала копчик. Уж и рудиментом его ругали, и обезьяньим наследством. Однако и он важная деталь нашего организма. Маленькие копчиковые косточки служат местом прикрепления определенных тазовых мышц, отвечающих за систему поддержки внутренних органов.

У пациентов, перенесших операцию по резекции копчика (чаще всего копчик ломается при травмах, когда со всего маху падаешь на пятую точку), более чем в половине случаев начиналось опущение внутренних органов и проблемы с позвоночником.

Новости по теме: Здоровье