Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От кузькиной матери до разоружения СССР

От кузькиной матери до разоружения СССР
Фото: Приехав на 43-ю сессию Генассамблеи ООН, Михаил Горбачев гулял по Нью-Йорку с Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем-старшим. Видимо, они и указали генсеку ЦК КПСС путь к разоружению СССР. Фото: ТАСС

В понедельник Владимир Путин в четвертый раз поднимется на трибуну Организации Объединенных Наций. Оглянувшись на выступления лидеров нашей страны в ООН, мы убедились, что простых отношений с этой организацией у нас не было никогда. Хотя именно Москва была одним из основателей ООН.

Сталин не поехал к американским агрессорам

"ООН, созданная как оплот сохранения мира, превращается в орудие войны. Агрессорским ядром ООН являются 10 стран - членов Североатлантического пакта... Эти страны и решают теперь в ООН судьбу войны и мира. По сути, ООН теперь не столько всемирная организация, сколько организация, действующая на потребу американским агрессорам".

Иосиф СТАЛИН, 5 октября 1951 г.

Сталин приложил руку к созданию Организации Объединенных Наций, но самому ему с трибуны ООН выступить было не суждено. Доверяя президенту США Франклину Рузвельту, он на Ялтинской конференции согласился на многие его требования, включая размещение штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Но Рузвельт вскоре умер, а сменивший его Гарри Трумэн относился к СССР куда более враждебно. Как итог, никакого желания ехать за океан у вождя народов не было. Свое отношение к скатившейся под американское влияние организации он высказал на родине.

На самом деле Никита Хрущев грозил Америке кузькиной матерью с трибуны ООН без башмака в кулаке. Правый снимок - всего лишь фотомонтаж. Фото: UPI/ТАСС/EAST NEWS

Ботинок на трибуне придумали журналисты

"Мы живем на земле не милостью божией, а силой и разумом нашего великого народа и всех народов, которые борются за свою независимость. Не заглушить вам голос правды: конец, могила колониальному рабству! Похоронить его, и чем глубже, тем лучше".

Никита ХРУЩЕВ, 12 октября 1960 г.

Сменившему Сталина Хрущеву в ООН было бояться некого. Это его там боялись. Одно из самых бурных в истории ООН заседаний произошло с участием Хрущева. Времена тогда были куда проще, и в ООН можно было выразить свое отношение принятым в провинциальных театрах способом. На 15-й Генеральной Ассамблее советской делегации не понравилась речь об "агрессии СССР" (подавление мятежа в Венгрии в 1956 году). Хрущев стучал по столу кулаком и даже снятой с ноги туфлей.

Но когда вышел на трибуну для отповеди, никакого ботинка в руках у него уже не было. Зато Хрущев с ходу подарил тогда миру легендарный оборот - пообещал показать агрессорам кузькину мать, чем ввел в полный ступор переводчиков. Сначала его перевели буквально - Kuz'kina mother, но никто смысла не понял, и миру явилось знаменитое: "Мы вас (империалистов. - Ред.) похороним!"

Горбачев заявил о выводе войск из восточной Европы

"Советский Союз принял решение о сокращении своих Вооруженных сил на 500 тысяч человек. Мы приняли решение вывести из ГДР, Чехословакии и Венгрии 6 танковых дивизий и расформировать их. Находящиеся в этих странах советские войска будут сокращены на 50 тысяч человек, а вооружение - на 5 тысяч танков".

Михаил ГОРБАЧЕВ. 7 декабря 1988 г.

Леониду Брежневу в ООН выступать не довелось, а вот Михаила Горбачева там встречали с радостью. Сегодня многие считают, что выступление Горбачева на 43-й Генассамблее ООН стало одним из шагов к развалу и социалистического блока в Европе, и Советского Союза в принципе. Но тогда Запад рукоплескал генсекретарю, заявляющему о новых и новых мирных инициативах СССР. Увы, как правило, односторонних.

КСТИТИ

Кто выступал от Украины?

В 2003 году президент Леонид Кучма выступал на общих дебатах 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где призвал ее участников отдать дань уважения погибшим во время голодомора в Украине 1932-1933 годов. 

В 2005 году президент Виктор Ющенко выступил на 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где рассказывал о стремлении Украины защищать демократические ценности во всем мире.

В 2009 году он же, выступая на общих дебатах 64-й сессии Генассамблеи ООН, призвал активно работать над предотвращением возобновления тоталитарных и имперских идеологий в мире.  

Президент Виктор Янукович выступил с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в рамках общих дискуссий в 2011, 2012 и 2013 годах.

Петр Порошенко должен был принимать участие в 69-й сессии Генассамблеи в 2014 году, но вместо него туда поехал премьер-министр Арсений Яценюк.

Новости по теме: ООН Михаил Горбачев СССР