Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Школьные учебники для 4-х и 7-х классов появятся к Новому году

Школьные учебники для 4-х и 7-х классов появятся к Новому году
Фото: Вступать в новый учебный год школьникам 4-х и 7-х классов приходится со старыми пособиями. Фото: Анна МИЩИШИН

Скачивай из Интернета

В этом году ученики четвертых и седьмых классов начали новый учебный год без школьных пособий. Вернее – со старыми пособиями. Учебников с новой программой, которую постепенно пытаются внедрить в школах уже несколько лет, пока нет нигде – ни в самих учебных заведениях, ни в магазинах. Некоторые родители забили тревогу – учителя рекомендуют скачивать учебники на планшеты или распечатывать, но ведь это  - не выход.

- Мы нашли новый учебник в  Интернете и распечатали дома  на принтере, - рассказывает "КП"  мама четвероклассника Данилы  Юлия Евгеньевна. – Но уже через две недели пришлось повторно печатать половину книжки – даже скрепленные листочки быстро отрываются и теряются. Да и вид у такого "пособия" ужасный – страницы мятые, быстро пачкаются в портфеле. Но книжек нам пока не обещают – говорят, должны привезти, но когда?

Ответа на этот вопрос директора школ не знают. В большинстве учебных заведений пока решили учить детей по старым книжкам. Правда, программа совпадает не по всем предметам, но другого выхода нет. Даже при желании достать книги нельзя по простой причине – их еще не напечатали.

С такой ситуацией столкнулись родители всех львовских школьников из 4-х и 7-х классов.

- Моему сыну выдали старый учебник, пока занимаются по нему, - пожимает плечами мама семиклассника Владислава из школы №47 Ольга. – Потом обещают поменять и доучить, если программа будет очень отличаться. 

Старых книг не хватает

Ситуацию директорам школ объясняют тем, что книги попросту еще не успели напечатать. Хотя и раньше к началу учебного года не все пособия попадали в школы, но уже обычно к середине сентября рюкзаки школяров были полностью укомплектованы книгами по всем предметам. 

- Когда будут новые книжки? Нам никто этого еще не сказал, - рассказали "КП" школьные библиотекари. – Пока выход один – или скачивать учебник из Интернета, или учиться по старым. Старые учебники мы уже раздали детям.

Так сделали и в школе №21. Правда, новая программа не полностью совпадает со старой, к тому же, в этом году учебников хватило не для всех учеников – родителям новоприбывших часто приходится покупать книжки за свой счет.

- Если раньше школы обеспечивали  пособиями на 120%, то есть, с запасом, то сейчас – ровно на 100%, - отметила "КП" библиотекарь школы №21 Алла Костовская. – Книги для наших учеников есть, а на новеньких уже не хватает. А количество учеников растет – переезжают с востока, переводятся из других школ. Вообще, по сравнению с прошлыми годами, детей много. И порой родителям действительно приходится покупать книги. 

В управлении образования Львовского горсовета рекомендуют директорам школ заниматься по тем пособиям, что есть в наличии.

- Не по всем предметам программа  так уж отличается, - уверены чиновники. – Бывает, материал подается не в той последовательности, но сами задания похожи.

Надеяться на скорое появление новых учебников родителям школьников не советуют – скорее всего, это будет подарок ученикам от Министерства образования к окончанию первого полугодия.

ОФИЦИАЛЬНО

- Такая ситуация возникла впервые, обычно учебники завозили в школы примерно до середины сентября, - рассказала "Комсомолке" и.о. начальника управления образования Львовского горсовета Зоряна Довганык. – Этот вопрос решается на уровне Министерства образования. Задержка случилась из-за того, что еще не проведен тендер – он назначен на первые числа октября. По предварительной информации, учебники смогут напечатать и доставить в школы в период с 1 по 31 декабря. А пока советуем учить школьников по старой программе.

Новости по теме: Школы учебники