Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За Нефертити - с радаром!

За Нефертити - с радаром!
Фото: Бюст Нефертити, обнаруженный в 1912 году. Фото: globallookpress.com

Тайна за двумя дверями

Вход в склеп, в котором может находиться мумия Нефертити, надо искать в гробнице Тутанхамона. С таким сенсационным предложением выступил недавно британский археолог Николас Ривз, работающий сейчас в Университете Аризоны. Египетские власти не отмахнулись. И на днях Мамдух ад-Дамати - министр памятников древности и культурного наследия Египта - дал предварительное разрешение на проверку гипотезы. А именно на неразрушающее исследование гробницы Тутанхамона с помощью радара.

Ученые уже разобрались во многих тайнах Древнего Египта. Но две так и остаются пока неразрешимыми. Первая - кто, как и зачем построил пирамиды. Вторая - куда делась Нефертити - жена Эхнатона, царица Египта и, по сути, богиня красоты.

Разобраться с первой тайной шансов мало, а вот вторая, возможно, скоро прояснится. Как полагает Ривз, в гробнице фараона Тутанхамона имеются замурованные ходы, которые ведут в две секретные камеры. В одной из них, по мнению археолога, и лежит Нефертити.

Замурованные ходы находятся в помещении, в котором стоял саркофаг с мумией Тутанхамона. Ривз обнаружил это, изу­чив сканы стен гробницы, выполненные в высоком разрешении.

 

Коммунальный склеп

Нефертити, что в дословном переводе означает "грядущая красавица" или "прекрасная пришла", жила примерно 3300 лет назад. Действительно была женой фараона Эхнатона (Аменхотепа IV) то есть мачехой Тутанхамона, а возможно, и матерью.

Скончалась Нефертити в 1334 году до нашей эры, когда ей было от 29 до 38 лет. И куда потом делась, никто пока не знает.

- Склеп, в котором в 1922 году нашли саркофаг Тутанхамона, довольно маленький для фараона, - рассуждает Ривз. - Скорее всего, он - часть более крупного помещения, которое изначально было устроено для Нефертити.

Тутанхамон отправился в царство мертвых через 9 лет после Нефертити. Чтобы освободить место для фараона, мумию царицы перенесли в смежную камеру, а самого разместили в проходной, где потом, собственно, и нашли.

А что во второй замурованной камере? Ривз полагает, что там могут быть спрятаны артефакты или сокровища.

Словом, чтобы разобраться, в камеры надо проникнуть. А для этого - "испортить" росписи, которые имеются на стенах. Стоит ли это делать, покажут исследования с помощью радара, в результате которых Ривз и египетские власти наверняка узнают, действительно ли за стеной имеются замурованные помещения. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ученые надеялись с помощью останков разгадать тайну ее улыбки. Фото: globallookpress.com

Археологи нашли Мону Лизу 

Однако реконструировать ее настоящий внешний облик не получится.

- Мы рассчитывали найти череп Лизы Герардини, чтобы с помощью компьютерного моделирования воссоздать ее лицо: это помогло бы разгадать тайну ее улыбки, - говорит Сильвано Винценти, глава Нацио­нального комитета по историческому наследию Италии. - Но, к нашему великому сожалению, череп не сохранился. Мы обнаружили только фрагменты скелета.

Напомним, Лиза Герардини в 15-летнем возрасте вышла замуж за почтенного торговца шелком Франческо Джокондо. Для 35-летнего коммерсанта это был третий брак, но только в браке с Лизой он обрел свое счастье. В 1503 году Франческо заказал Леонардо да Винчи портрет своей супруги. Лизе тогда исполнилось 24 года и она уже была матерью нескольких детей (всего она одарила супруга шестью ребятишками).

Ученым удалось обнаружить захоронение благодаря архивным находкам. В распоряжении специалистов оказалось завещание Франческо Джокондо, в котором он просил младшую дочь Мариетту позаботиться о "моей любимой жене" Лизе. В церковном архиве удалось установить, что на закате жизни Лиза Джоконда вместе с Мариеттой удалилась в монастырь Святой Урсулы во Флоренции. Спустя год, 15 июля 1542 года, Джоконда умерла в возрасте 63 лет. В 1808 году монастырь был закрыт, и по распоряжению Наполеона здание переоборудовали в табачную фабрику. Однако археологи смогли найти захоронение под полом бывшей церкви, и в 2011 году начались раскопки. Были найдены 12 погребений разного времени, расположенных в несколько слоев. С помощью углеродного метода удалось определить возраст останков. И лишь одно из захоронений датировалось серединой XVI века, что совпадало с временем кончины Лизы Джоконды.

Была надежда, что ученым удастся со 100-процентной точностью идентифицировать останки Моны Лизы, сравнив ДНК находки с генетическим материалом ее детей. Для этого они вскрыли фамильный склеп семейства Герардини, где нашли последний приют сыновья Джоконды - Бартоломео и Пьер. Однако из-за наводнения 1966 года костный материал деградировал, и современные технологии не в состоянии выделить из него ДНК. 

Тем не менее эксперты рассчитывают, что через несколько лет новые методики сделают такую экспертизу возможной.

Новости по теме: Исследования ученые