Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Возвращенцы" выстраиваются на блокпостах в огромные очереди

Фото: Зачастую на двухполосной дороге машины несколько суток стоят в 4 ряда. Фото: facebook.com/larisa.sinyavskaya

Не успели жители зоны АТО порадоваться тому, что электронная пропускная система работает без сбоев, а пропускные пункты на блокпостах расширили и модернизировали, как на днях несколько сотен машин снова застопорились в огромной пробке. В чем "сбой системы", не могли понять ни те, кто застрял в тянучке, ни волонтеры. Последние говорят: очереди могли сформироваться из-за перемирия.

- В Донецке очень видно, насколько больше стало людей на улицах, - говорит донецкий волонтер Александр Кравченко. - Даже в моем доме каждый день кто-то из соседей возвращается. Конечно же, все эти люди едут через блокпосты. А донецкие едут обратно, чтобы купить продуктов за линией разграничения подешевле, пока не стреляют и в целом спокойно. 

В ночь на четверг на мариупольской трассе осталось ночевать больше 200 машин. Уже утром, через час после открытия пункта пропуска, автомобильная очередь растянулась на несколько километров. Не намного лучше было и в районе Артемовска. 

- Под Волновахой традиционные очереди, по сообщениям очевидцев, достигают 4 километров, - поделились в "Донбасс SOS". - На артемовском направлении очереди в направлении Артемовска, движения почти нет. 

Те, кто застрял в тянучках, рассказывают: на двухполосной дороге машины несколько суток стоят в 4 ряда. На обочинах то и дело образовываются толпы пешеходов, которым приходится идти больше пяти километров пешком, ведь из-за "мертвой" пробки никто их попросту не может подвезти. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Откроют второй логистический центр 

Еще один "рынок-дьюти-фри" вот-вот появится в буферной зоне на мариупольской трассе. Логистический центр под Новотроицким донецкий губернатор обещает открыть буквально на днях. А в октябре базар с "невоенными" ценами планируют "запустить" и в Новоташковском Луганской области.

Впрочем, жители зоны АТО пока не знают, радоваться ли им таким новостям. У них перед глазами уже работающий несколько недель логистический центр в Зайцево возле артемовского блокпоста. Там практически нет торговцев, аптека работает через раз, а вот чтобы добраться, очередь нужно выстоять, как на выезд из зоны АТО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пробка на Майорском блокпосту побила все рекорды [фото]

Сегодняшняя пробка на блокпосту под Майорском побила все рекорды. Дончане, застрявшие в колоссальной очереди, говорять, что такого затора они не видели ни разу за все время АТО. За час до открытия КПП перед украинским блокпостом уже выстроились более трехсот автомобилей и с каждым часом количество машин растет. 

 

Новости по теме: ООС (АТО) блокпост