Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Торговцы экзотическими животными в Украине: "Если надо, привезем и слона"

Торговцы экзотическими животными в Украине:
Фото: Слона в Киевский зоопарк привезли по спецзаказу. Фото: Александра Омельченко.

"Развеселые сибирские бурундуки", "Большой толстый лори", "Обольстительная лисичка" - так выглядят объявления в Сети. Кого здесь только не продают! Рысь, оцелот, каракал, лемуры, носухи, мартышки и даже кенгуру! Белки и хорьки на их фоне кажутся чем-то примитивным. Во сколько обойдется живая игрушка и какую экзотику предпочитают те, кто может себе ее позволить? С легендой, что ищем подарок на день рождения любимого шефа, мы обзвонили несколько фирм. 

- Все зависит от сезона, - поясняет девушка по имени Анна, сотрудница интернет-зоомагазина. - Хищники - чернобурка, волки, носухи, обыкновенные лисы - рождаются только весной. Сейчас они в единичном экземпляре и в основном уже подросшие. Другие, более экзотические, выращиваются или привозятся на заказ. 

Вот так в банках контрабандисты провозят через таможню бедняжек лемуров. Фото: Пресс-служба Западного регионального управления погранслужбы

Дальше озвучивается прайс. Самка волка - 6000 гривен, самец - 8000, лиса обыкновенная рыжая - 1800 гривен, чернобурка - 2800 гривен. Остальные стоят в долларах. Носуха - 550, лиса фенек - 2500, сурикат - 750. Недешево, зато обещают абсолютную легальность: документы, прививки. Вывозить из питомника, правда, придется самому.

- Всех животных выращиваем сами, - утверждает продавец.

Кого выбрать дорогому начальнику? Лучше гадюку или акулу, чтобы уж больше никогда не заморачиваться с подарками этому человеку. Но гуманизм берет вверх. Останавливаемся на лисичке фенеке всего за 300 баксов, а не за 2,5 тысячи. Если что-то и способно растопить ледяное начальническое сердце, то только эта милашка.

- Отличный выбор! - одобряет продавец Андрей. - Во-первых, она красивая, маленькая. Во-вторых, совершенно неприхотлива в содержании. В наших украинских условиях чувствует себя замечательно. Плюс совершенно неагрессивная - даже дети могут с ней играть.

Зоодилеры уверяют: лиса фенек сейчас пользуется большим спросом среди богачей. Фото: Gettyimages

По словам нашего собеседника, степная лиса - животное сейчас очень модное. Преимущественно клиенты выбирают белых. В особом тренде - еноты. Как полоскуны, так и енотовидные собаки. Как эксклюзив есть даже карликовые. 

- На них бум какой-то! Постоянно заказывают! Еще большой спрос на больших змей - удавов, кобр. И постоянно спрашивают про слонов! Наверное, больше ради забавы, но вопросов очень много. Может, скоро начнем возить, - смеется молодой человек, а после признается: - Кстати, до меня тут работал парень. Так он несколько лет назад организовывал доставку слона из Африки в Киев. Это было по заказу бывшего мэра Омельченко - он его дарил Киевскому зоопарку.

- Да вы просто волшебники! Можете достать кого угодно! - поражаюсь я.

- Да, если надо, привезем и слона… - без излишней скромности отвечает наш консультант. - Последний заказ, кстати, тигр. Хорошо, что обычного хотели, а не бенгальского. Иначе было бы проблематичней…

При этом цен ни на слонов, ни на тигров он не называет. Дескать, VIP-заказы оговариваются индивидуально. И что интересно - кризис никак не повлиял на рынок. Людей, которые могут купить неведому зверушку, невзирая на экономический шторм в стране, сейчас немало.

В перечне животных в тренде также скунс с удаленной железой (в ней же весь прикол, живодеры!), соколы-ястребы, рыси, неагрессивные кайманы и приученные к памперсам мартышки. Для аллергиков специальное предложение - лысые морские свинки! 

На кого бы ни пал выбор, при покупке вам дадут все документы - паспорт, прививочный лист. Оформят даже страховку! И выдадут дисконтную карту - вдруг вам еще кого-то захочется приобрести, а у вас уже скидка есть. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА 

Все это сплошная контрабанда

Зоозащитники на все заявления торговцев живым товаром смотрят скептически. Они считают: какой бы серьезной и легальной себя ни выставляла фирма, животные у них все равно контрабандные. 

- Питомники у нас нелегальные! - считает президент Киевского общества защиты животных Ася Серпинская. - В Украине отсутствует такой вид деятельности, как разведение экзотических животных. Лицензированию подлежат только коровы, свиньи, ослы и прочие. Дикие и экзотические животные нигде не учтены. Их не нужно регистрировать, а следовательно, никто не контролирует, в каких условиях они содержатся.

По ее словам, все рыси и лемуры ввозятся в страну контрабандой. На таможне их никто не пропустил бы. А волчата, которых выдают за выращенных в питомнике, чаще всего добыты охотниками, убившими их мать. 

Ася Серпинская отмечает: в Украине нет никаких государственных рычагов влияния на ситуацию. Институт защиты животных отсутствует, а сил общественников, естественно, не хватает. Отсюда и такое разнообразие на рынке животных.

Новости по теме: Животные торговля Украина